Военные

В Латвии военные смогут обыскивать автомобили 3 24.11.2023

В четверг Сейм в срочном порядке в окончательном чтении поддержал поправки к закону о государственной границе, которые позволяют профессиональным военным Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе при необходимости досматривать транспортные средства в целях задержания перевозчиков нелегальных мигрантов через границу, сообщило Латвийское телевидение.

Конституционный суд приступает к рассмотрению дела о нормах, запрещающих военнослужащим вступать в политические партии 3 22.09.2023

19 сентября Конституционный суд приступил к рассмотрению дела «О соответствии части второй статьи 10 и части первой статьи 15 пункта 1 Закона о военной службе первому предложению статьи 91 и статьи 102 Конституции Латвийской Республики».

Воспитанники семейного дома Pīlādzis получили подарки от солдат 17.10.2022

14 октября Семейный дом Pīlādzis посетили солдаты из Дании, чтобы поддержать детей/подростков, оставшихся без попечения родителей. Воспитанники дома получили пожертвование в размере 1 500 евро, а также различные настольные игры, самокаты, постельное белье, матрасы, баскетбольное кольцо, настольный теннис, девочки - средства для укладки волос для девочек и другие полезные вещи для детей, призванные способствовать выполнению функций семейного дома Pīlādzis, сообщается на страничке Социальной службы.

Сейм разрешил военным применять табельное оружие в спецоперациях и в мирное время 21.04.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о воинской службе, которые предоставляют военнослужащим и земессаргам право применять табельное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время, в том числе для преодоления государственных угроз, вызванных военными действиями, пишет портал Press.lv.

Сколько латвийцев хотят воевать на Украине: что для этого нужно 20.03.2022

На данный момент официально получено семь заявлений от жителей Латвии о намерении воевать на стороне украинской армии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Сандра Брале.

В Латвию прибывают канадские военные 18.03.2022

В Латвию на этой неделе прибывают военнослужащие артиллерийского подразделения вооруженных сил Канады, которые присоединятся к своим соотечественникам, которые уже несут службу в составе боевой группы расширенного присутствия НАТО, сообщили в Министерстве обороны.

Кого в Латвии призовут в случае мобилизации: новые поправки к закону 15 13.03.2022

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о воинской службе, предусматривающие условия приемлемости для мобилизации солдат запаса и резервистов.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью 5 09.11.2021

Режим ЧП планируется ввести на всем протяжении совместной границы, а также в центрах по размещению мигрантов. Польша назвала миграционный конфликт с Беларусью угрозой для безопасности всего Евросоюза.

Литва направляет военнослужащих к белорусской границе 21 09.11.2021

Президент Литвы пообещал поддержку Польше в урегулировании миграционного кризиса на границе с Беларусью. В Вильнюсе обсуждают введение режима ЧС в приграничных районах.

Военные встретятся с даугавпилсскими школьниками 21 03.11.2021

В рамках недели патриотов, с 9 по 16 ноября, представители 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе посредством онлайн платформы встретятся с даугавпилсскими школьниками.

Процессу вакцинации жителей Аугшдаугавского края на выезде помогут военные 8 28.10.2021

27 октября руководство думы Аугшдаугавского края встретилось с представителями Министерства обороны и НВС, а также с руководителем Бюро вакцинации Эвой Юхневичей, чтобы обсудить подробности процесса вакцинации против ковида на выезде. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Военным хотят дать право использовать огнестрельное оружие и в мирное время 102 26.09.2021

Во вторник, 28 сентября, правительство будет решать вопрос поправок к закону, которые дадут солдату и телохранителю право использовать служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате военных действий.

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

В Латвии начинается вакцинация военных и полицейских 11 17.04.2021

Со следующего вторника, 20 апреля, в Латвии начнется вакцинация следующей, пятой приоритетной группы, в которую входят сотрудники структур МВД, военнослужащие, а также все учителя, сообщил в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские военные отправились в Литву на международные учения 25 14.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в понедельник в Литве начинаются международные учения по воздушной обороне, в которых участвуют и латвийские военные.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Латвийские военные помогли эвакуировать тяжело больного человека с парома Tallink 3 06.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, с парома Tallink вчера вооруженные силы Латвии эвакуировали тяжело заболевшего человека, сообщает специалист по общественным отношениям Военно-морских сил Лива Вейта.

Поход в центр Резекне: военные НАТО показали горожанам тяжелую технику 28 12.06.2019

9 июня в Резекне состоялось мероприятие Testudo rallijs, организованное в рамках расширенного присутствия боевой группы НАТО в Латвии, во время которого солдаты, земессарги и яунсарги предприняли поход в центр города, во время которого встретились с жителями. Об этом сообщает Резекненское самоуправление.

Возле базы в Адажи задержана машина с пьяными военными 22 03.02.2019

Летом прошлого года возле Адажской военной базы был остановлен автомобиль, в котором находились пятеро военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения. Суд назначил виновным денежные штрафы, а также лишил водителя прав, пишет nra.lv..

Латвию проверят российские военные 4 20.11.2018

С инспекционным визитом для контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 20-23 ноября в Латвии будут находиться четыре офицера российских вооруженных сил, сообщили агентству ЛETA в пресс-службе Министерства обороны.

Американских военных отправляют учить русский язык в Даугавпилс 66 05.11.2018

Американские военные и курсанты академии в Вест-Пойнте приезжают в Даугавпилс изучать русский язык, сообщает «Sputnik Латвия». Как известно, это наиболее русскоязычный город в Латвии, поэтому здесь самая подходящая в ЕС среда для изучения русского.

НВС просят отозваться первых военных, принявших клятву верности Латвии 3 13.09.2018

Латвийская армия просит отозваться отставных военных и членов "Земессардзе", который в конце 1991 года и в начале 1992 года дали клятву верности Латвийской Республике, пишет NRA.

Ринкевич призвал Россию взять ответственность за сбитый Боинг 61 18.07.2018

Глава министерства иностранных дел Латвии (МИД) Эдгар Ринкевич призвал Россию взять ответственность за сбитый над Украиной четыре года назад самолет MH17 и понести за это заслуженное наказание. Об этом политик написал в соцсети Twitter.

Столкновение бронетехники в Пренайском районе Литвы: пострадали 13 военных США 25 07.06.2018

В Пренайском районе Литвы в четверг столкнулись четыре военных бронетранспортера США Stryker, во время аварии пострадали 13 американских военных, сообщает пресс-служба Вооруженных сил (ВС) Литвы.

В Риге полицейским пришлось газом усмирять пьяных офицеров НАТО 24 27.04.2018

Трое офицеров британской армии в состоянии алкогольного опьянения оказали сопротивление представителям госполиции. ЧП произошло на этой неделе в Риге.

Латвийские военные тестируют устройства для сбивания дронов 9 21.03.2018

Ответственные латвийские структуры сейчас тестируют устройства, купленные для сбивания в случае необходимости беспилотных летательных аппаратов, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс.

В Латвии может появиться День военных 9 20.03.2018

Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством обороны поправки к закону, предусматривающие объявить 10 июля Днем латвийских военных.

Латвия направила четыре грузовика гуманитарки на Донбасс 11 02.03.2018

Военные Латвии и Национальной гвардии Украины доставили для жителей прифронтовых зон Луганской области четыре грузовика с гуманитарной помощью, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Эстонские военные помаршировали под песню об убийстве русских 14 27.02.2018

Правозащитный центр «Китеж» направил в Министерство обороны Эстонии запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в одной из воинских частей страны солдаты учат строевую песню с призывом убивать русских. Об этом сообщается на сайте сайте.

По Даугавпилсу пройдут вооруженные военные 39 21.02.2018

С 12 по 22 марта в Даугавпилсе пройдут учения солдат Земессардзе, сообщает самоуправление.

Армия Латвии не может набрать солдат из-за плохих зубов у населения 9 12.02.2018

Латвийской армии не хватает 1,5 тысячи военнослужащих, недобор связан в том числе и с плохим состоянием зубов у населения.

СМИ: Россия ищет в Латвии любящую оружие молодежь, чтобы воспитать ее под себя 27 20.01.2018

Россия охотно начала проявлять интерес к соседнем странам, в числе которых и Латвия, где молодые люди, увлеченные оружием, камуфляжной формой или дзюдо, проводят в лесу военные игры. Об этом пишет журналист Энн Эплбаум на страницах американского издания The Washington Post.

Путин увеличит пенсии военным пенсионерам, проживающим в Латвии 21 16.12.2017

Во время совещания с правительством президент России Владимир Путин поручил синхронно проиндексировать пенсии военным пенсионерам с остальными категориями с 1 января 2018 года.

Военные помогут приюту для животных «Otrā māja» 10 01.12.2017

2 декабря, с 10:30 до 15:00, земессарги 3-й Латгальской бригады, в частности, 34 батальона «Земессардзе», и военные НАТО окажут поддержку приюту для бездомных животных «Otrā māja».

В Латвии откроют центр реабилитации украинских военных 107 21.10.2017

Весной будущего года в Латвии планируется открыть центр социально-психологической реабилитации для ветеранов антиреррористической операции (АТО) на Украине, сообщил представитель "Общества за восстановление Латвии" Сергей Алексеев.

Латвийское военные будут глушить рыбку и стрелять по птичкам 7 26.09.2017

Принято решение о строительстве нового полигона для ПВО: под прицел Министерства обороны попали природный парк "Папе", "Бернаты" и охраняемая морская территория "Нида-Перконе".

Под Парижем автомобиль врезался в толпу военных: 6 раненых 4 09.08.2017

В пригороде Парижа Леваллуа-Перре автомобиль врезался в толпу французских военнослужащих. Ранены шесть человек, двое имеют тяжелые травмы, сообщает Reuters.

Испанские солдаты готовятся к прибытию в Латвию (видео) 18 24.05.2017

На страничке блока НАТО в социальной сети твиттер появилось видео, на котором показано, как испанские военные из механизированной пехотной бригады "Эстремадура XI" готовятся к размещению в Латвии.

НАТО расширяет присутствие в Латвии: скоро прибудут танки, бронемашины и военные 58 21.05.2017

Обнародован состав многонационального батальона под руководством Канады. В Латвии будут базироваться танки, бронемашины и военнослужащие разных специальностей.

Более 1200 военных из разных стран собрались в Адажи на учения 19 17.04.2017

Сегодня на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории начинаются международные военные учения "Summer Shield XIV", в которых примут участие более 1200 военнослужащих, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Министр обороны: солдат НАТО нужно стричь, одевать и сдавать им жилье! 16 30.03.2017

1200 канадских военных, прибывающих в Латвию в рамках расширения контингента НАТО, значительно оживят местную экономику, тратя здесь свои немаленькие зарплаты, и обустраивая свой быт. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал министр обороны Латвиии Раймонд Бергманис.

Пайдерс: размещение канадского батальона оплатят больные, которым накинут НДС на лекарства 13 05.08.2016

«Персонаж великого чешского писателя Ярослава Гашека бравый солдат Йозеф Швейк как-то сказал, что когда у императора трудные время, «каждый калека должен прийти на помощь». Именно эту фразу Швейка надо высечь над входом в наше Министерство финансов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Боевые резервы.Минобороны разослало резервистам повестки 21 02.08.2016

Центр отбора и рекрутирования Национальных вооруженных сил (НВС) разослал повестки с приглашением прибыть на военные учения 139 резервистам.

Что скрывается под формой: девушки из ВМФ Нидерландов 4 14.07.2016

Фотограф Вивиан Койлардс родилась и выросла в Нидерландах. В 1995 году она получила степень магистра в области коммуникаций в университете Неймегена, а в 2009 успешно окончила Фотоакадемию в Амстердаме. Вивиан говорит, что все ее работы посвящены людям. Ей нравится знакомиться с людьми, предпочтительно в новых для себя местах: ее чарует их самосознание, их внешний образ, их взгляды на жизнь или смерть.

НАТО заберет дорогу, но построит мост через Гаую 9 05.07.2016

Для обеспечения военных учений и приема вооруженных сил союзников в окрестностях Адажи может быть построен еще один мост через Гаую, а пока правительство начнет переговоры с Адажской думой о перенятии Илькенской дороги в управление Министерства обороны.

В Балтийском море военные обнаружили три мины 20.05.2016

В ходе длящейся четыре дня операции военные обнаружили в Балтийском море три морских мины, также части одной ракеты, два якоря морских мин и останки одного затонувшего судна.