Историк: в составе Российской империи Латвия могла стать второй Голландией 31

фото:
фото:

Первая Мировая война создала политические и социальные условия, при которых Латвия смогла обрести свою независимость в 1918 году.

Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил журналист, военный историк Константин Гайворонский.

По его мнению, это событие нельзя считать однозначным и только позитивным для дальнейшего развития государства.

"Посмотрите, что в итоге произошло с независимостью Латвийской республики. По подсчетам нашего демографа Звидриньшя, Латвия теряет 700 тысяч человек за 25 лет. Некоторые демографы уже ставят вопрос о том, будет ли существовать латышская нация после 2060 года. Вот цена независимости Латвии!", - говорит военный историк.

По его мнению, если бы Латвия осталась в составе Российской империи, то сейчас на территории нашего государства могло бы проживать около 5 миллионов человек.

MIX TV: Историк Константин Гайворонский в программе "Разворот"

"Если бы мы остались в составе Российской империи, Латвии не потеряла бы промышленный потенциал. Латвия могла быть похожей на Голландию, здесь проживало бы 5 миллионов человек. 3 миллиона из них были бы латышами. Вопрос вымирания латышской нации не стоял бы в принципе", - считает Гайворонский.

Напомним, в субботу, 28 июня на территории братского воинского захоронения на кладбище Асоте, в Екабпилсе состоится церемония перезахоронения воинов Первой Мировой войны. При финансовой поддержке Посольства России в Латвии будут перезахоронены останки 218 воинов Русской Императорской армии, погибших на Якобштадтском плацдарме в 1915 – 1917 гг. и обнаруженных в ходе поисковых работ в 2013 г.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
"Хуже чем при латышах в Латвии не было . И всё хуже и хуже." "оптимист"

krieviem visur ir slikti!
Tāpēc, ka ir sliņķi un dzērāji!

"""Хуже чем при латышах в Латвии не было . И всё хуже и хуже."<br />Только русский мог такое написать .Россия открыта для вас там вам будет лучше.Я считаю что хорошо там где ты понимаешь что дома ,если вам всё не то ,тянет в прошлое типа ссср стоит поменять место жительства,страну где всё напоминает о "хорошем" ."<br />Я как нибудь обойдусь без ваших тупых советов-отговорок по чемодан-вокзал. Это во первых , во вторых я поляк . А в третьих если вУмный скажи в каком году в Латвии (независимой) хорошо жилось ." "оптимист"

polis krievu pusē? tad jau sanāk, ka tu esi poļu tautas nodevējs!

""Хуже чем при латышах в Латвии не было . И всё хуже и хуже."<br />Только русский мог такое написать .Россия открыта для вас там вам будет лучше.Я считаю что хорошо там где ты понимаешь что дома ,если вам всё не то ,тянет в прошлое типа ссср стоит поменять место жительства,страну где всё напоминает о "хорошем" ." Гость

не верю я вам, в ваш патриотизм, если вы не слепой и не глухой
хорошо там где ты понимаешь что дома, но кто в этом доме голова и кто шея? все ли сыты, одеты , обуты , образованы и здоровы в этом доме?
и почему дома разных людей за 25 лет в латвии вдруг так стали разнится, а многие и вовсе остались без крыши над головой не по своей вине

" А мы не хотим в составе и быть второй Ё! мы будем уникальные , единственные и не повторимые ! СЛАВА ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ И ЕЕ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ !" ЯНИС

сала латвии!

""Хуже чем при латышах в Латвии не было . И всё хуже и хуже."<br />krieviem visur ir slikti! Tāpēc, ka ir sliņķi un dzērāji!" Гость

Не ври! Я русский,гражданин Латвии,живу в Англии,и мне ХОРОШО!!!!!

"r />polis krievu pusē? tad jau sanāk, ka tu esi poļu tautas nodevējs!" Гость

Всё ваше ублюдочное правительство предатели , а я польшу не предавал и советской присяге не изменял . Это латышы успели всем послужить - Ленину , Гитлеру , Сталину и СССРу . Молодцы. И ты мне говоришь о предательстве , да из за того , что я и такие как я ещё здесь , и держится государство которое по преамбуле для того что бы сохранить латышыскую нацию. А где ваше "СПАСИБО" ? Очень грустно , что ты не там врагов ищешь , они в Сейме , вон Янка и то понял.

"Если бы мы остались в составе Российской империи, Латвии не потеряла бы промышленный потенциал. Латвия могла быть похожей на Голландию, здесь проживало бы 5 миллионов человек. 3 миллиона из них были бы латышами. Вопрос вымирания латышской нации не стоял бы в принципе", - считает Гайворонский."

Поздняк метаться. Умные мысли как всегда приходят опосля.
Латвия к России теперь присоединится через европейскую мясорубку.

""r />polis krievu pusē? tad jau sanāk, ka tu esi poļu tautas nodevējs!"<br />Всё ваше ублюдочное правительство предатели , а я польшу не предавал и советской присяге не изменял . Это латышы успели всем послужить - Ленину , Гитлеру , Сталину и СССРу . Молодцы. И ты мне говоришь о предательстве , да из за того , что я и такие как я ещё здесь , и держится государство которое по преамбуле для того что бы сохранить латышыскую нацию. А где ваше "СПАСИБО" ? Очень грустно , что ты не там врагов ищешь , они в Сейме , вон Янка и то понял. " "оптимист"

советской присяге не изменял ...
skaidrs par tevi ... sarkanais...

""Если бы мы остались в составе Российской империи, Латвии не потеряла бы промышленный потенциал. Латвия могла быть похожей на Голландию, здесь проживало бы 5 миллионов человек. 3 миллиона из них были бы латышами. Вопрос вымирания латышской нации не стоял бы в принципе", - считает Гайворонский." Поздняк метаться. Умные мысли как всегда приходят опосля. Латвия к России теперь присоединится через европейскую мясорубку." Sergey

... здесь проживало бы 5 миллионов человек. 3 миллиона из них были бы латышами...
a 2 миллиона?

" />советской присяге не изменял ... skaidrs par tevi ... sarkanais..." Гость

У тебя закончились аргументы или тебе в диковинку , что мужчина присягает один раз в жизни ? Это вы привыкли хозяев менять , сегодня Гитлер , завтра Обама. Бляди , сэр. :)

">Всё ваше ублюдочное правительство предатели , а я польшу не предавал и советской присяге не изменял . Это латышы успели всем послужить - Ленину , Гитлеру , Сталину и СССРу . Молодцы. И ты мне говоришь о предательстве , да из за того , что я и такие как я ещё здесь , и держится государство которое по преамбуле для того что бы сохранить латышыскую нацию. А где ваше "СПАСИБО" ? Очень грустно , что ты не там врагов ищешь , они в Сейме , вон Янка и то понял. " "оптимист"

НЕ ТЕБЕ,СОПЛЯК ,УЧИТЬ ЖИЗНИ.ЗНАЮ Я ТАКИХ ПОЛЯКОВ-РУБИКОВ.ОНИ МНЕ ЕЩО РОДНЕЙ ПРИХОДЯТСЯ.ОБИЖЕННЫЕ И ЗАВИСТЛИВЫЕ ЛЮДИ.НО НА ТАКИХ ,КАК ТЫ ,ЛАТВИЯ ТОЧНО НЕ ДЕРЖИТСЯ!ЛАТВИЯ -ЭТО ТРУДЯГИ ЛЮДИ И НА НИХ ВСЕ ДЕРЖИТСЯ, А ДАРМОЕДОВ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ ДОСТАТОЧНО.РАША 3 ВЕКА СЛУЖИЛА ТАТАРАМ И ЧТО????СКОЛЬКО РУССКИХ -УЗКОГЛАЗЫХ ОСТАЛОСЬ????ТАК-ЧТО НЕ ЗВЕЗДИ НАСЧОТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА!!!!!!!!

"">Всё ваше ублюдочное правительство предатели , а я польшу не предавал и советской присяге не изменял . Это латышы успели всем послужить - Ленину , Гитлеру , Сталину и СССРу . Молодцы. И ты мне говоришь о предательстве , да из за того , что я и такие как я ещё здесь , и держится государство которое по преамбуле для того что бы сохранить латышыскую нацию. А где ваше "СПАСИБО" ? Очень грустно , что ты не там врагов ищешь , они в Сейме , вон Янка и то понял. "<br />НЕ ТЕБЕ,СОПЛЯК ,УЧИТЬ ЖИЗНИ.ЗНАЮ Я ТАКИХ ПОЛЯКОВ-РУБИКОВ.ОНИ МНЕ ЕЩО РОДНЕЙ ПРИХОДЯТСЯ.ОБИЖЕННЫЕ И ЗАВИСТЛИВЫЕ ЛЮДИ.НО НА ТАКИХ ,КАК ТЫ ,ЛАТВИЯ ТОЧНО НЕ ДЕРЖИТСЯ!ЛАТВИЯ -ЭТО ТРУДЯГИ ЛЮДИ И НА НИХ ВСЕ ДЕРЖИТСЯ, А ДАРМОЕДОВ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ ДОСТАТОЧНО.РАША 3 ВЕКА СЛУЖИЛА ТАТАРАМ И ЧТО????СКОЛЬКО РУССКИХ -УЗКОГЛАЗЫХ ОСТАЛОСЬ????ТАК-ЧТО НЕ ЗВЕЗДИ НАСЧОТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА!!!!!!!!" АПЦЕМИСТУ

Йонсик , а ты кому сегодня служишь ? Ты даже не знаешь чей холоп будешь , Обамовский или Еврогейский. Президент Латвии краснож**ый , не цирк , а ?

">Йонсик , а ты кому сегодня служишь ? Ты даже не знаешь чей холоп будешь , Обамовский или Еврогейский. Президент Латвии краснож**ый , не цирк , а ?" "оптимист"

Я НЕ ЙОНСИК. ЗА ТАКИЕ СЛОВА ЧЕЛОВЕКУ НАМНОГО СТАРШЕ ТЕБЯ-СЫНОК-МОЖНО И ПО СОПАТКЕ СХЛОПОТАЬ! ТЕБЕ НАВЕРНОЕ ТВОИ РОДИТЕЛИ СРАКУ В ДЕТСТВЕ ШПАНДЫРЕМ МАЛО ДРАЛИ , ЗАТО ТЫ ТАКОЙ И ПОЛУЧИЛСЯ!!!Я НЕ ЕСТЬ ХОЛОП И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ, НЕ КРАСНО.ОПЫЙ И НЕ ОБАМОВСКИЙ.ТЕБЕ ДО ПРЕЗИДЕНТА, КАК ДО МОСКОВИИ РАКОМ, ЭТО ЧТО- БЫ ТЫ ПОНЯЛ, ПО ТВОЕМУ, ПО СОВДЭПОВСКИ!!!А НАСЧОТ ЦИРКА, ТЫ ТОЖЕ -ЦИРК НА ДРОТЕ И ЕЩО КАКОЙ!!!!

"">Йонсик , а ты кому сегодня служишь ? Ты даже не знаешь чей холоп будешь , Обамовский или Еврогейский. Президент Латвии краснож**ый , не цирк , а ?"<br />Я НЕ ЙОНСИК. ЗА ТАКИЕ СЛОВА ЧЕЛОВЕКУ НАМНОГО СТАРШЕ ТЕБЯ-СЫНОК-МОЖНО И ПО СОПАТКЕ СХЛОПОТАЬ! ТЕБЕ НАВЕРНОЕ ТВОИ РОДИТЕЛИ СРАКУ В ДЕТСТВЕ ШПАНДЫРЕМ МАЛО ДРАЛИ , ЗАТО ТЫ ТАКОЙ И ПОЛУЧИЛСЯ!!!Я НЕ ЕСТЬ ХОЛОП И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ, НЕ КРАСНО.ОПЫЙ И НЕ ОБАМОВСКИЙ.ТЕБЕ ДО ПРЕЗИДЕНТА, КАК ДО МОСКОВИИ РАКОМ, ЭТО ЧТО- БЫ ТЫ ПОНЯЛ, ПО ТВОЕМУ, ПО СОВДЭПОВСКИ!!!А НАСЧОТ ЦИРКА, ТЫ ТОЖЕ -ЦИРК НА ДРОТЕ И ЕЩО КАКОЙ!!!!" АПЦИМЕСТУ -КАК БЫ ПОЛЯКУ

Браво ! А по существу есть ЧТО сказать ?

С ТОБОЙ ,СЫНОК, РАЗГОВАРИВАТЬ БЕСПОЛЭЗНО. Т.К. ТЫ УЖЕ ЛЕЖИШЬ ВДОЛЬ КРОВАТИ. А НЕ ПОПЕРЁК, КОГДА НАДО БЫЛО ТЕБЕ ДРАТЬ СРАЦЭ!!ТЫ ЕСТЬ ЗОМБИРОВАННЫЙ СОВДЭПИК-ПИК-ПИК!!ВОЗЬМИ ССРЮССКУ-СОСКУ И ИДИ С НЕЙ СПАТЬ-СОСАТЬ!!!АЙЙА-ЖУ-ЖУ!!!

"С ТОБОЙ ,СЫНОК, РАЗГОВАРИВАТЬ БЕСПОЛЭЗНО. Т.К. ТЫ УЖЕ ЛЕЖИШЬ ВДОЛЬ КРОВАТИ. А НЕ ПОПЕРЁК, КОГДА НАДО БЫЛО ТЕБЕ ДРАТЬ СРАЦЭ!!ТЫ ЕСТЬ ЗОМБИРОВАННЫЙ СОВДЭПИК-ПИК-ПИК!!ВОЗЬМИ ССРЮССКУ-СОСКУ И ИДИ С НЕЙ СПАТЬ-СОСАТЬ!!!АЙЙА-ЖУ-ЖУ!!!" АПЦИМЕСТУ

Ещё раз - браво , йонс ! И не лень тебе такие перлы сочинять ? Я же по существу просил , а тебе против правды крыть нечем , так что посасывай сам. :) йохайды. :)

EI DIERST - SYUDABROļ!!!

"""Хуже чем при латышах в Латвии не было . И всё хуже и хуже."<br />Только русский мог такое написать .Россия открыта для вас там вам будет лучше.Я считаю что хорошо там где ты понимаешь что дома ,если вам всё не то ,тянет в прошлое типа ссср стоит поменять место жительства,страну где всё напоминает о "хорошем" ."<br />Я как нибудь обойдусь без ваших тупых советов-отговорок по чемодан-вокзал. Это во первых , во вторых я поляк . А в третьих если вУмный скажи в каком году в Латвии (независимой) хорошо жилось ." "оптимист"

Пиши правильно , говноед ! Во - первых , во - вторых , в - третьих...Чучело с амбициями !

Скоро всем хорошо будет... Кому где...

История не знает сослагательного наклонения, "если бы, да кабы..." И видимо этот "историк" совсем "забыл" или не знает тот факт, что была сила, более разрушительная, чем Первая мировая война - это Красная чума, большевизм, который и разрушил Российскую Империю. Поэтому всякие домыслы на этот счёт мягко говопя, неуместны и абсурдны.

Написать комментарий