В деле об убийстве оператора «Первого канала» появился подозреваемый

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Следственный комитет России заподозрил в убийстве оператора «Первого канала» Анатолия Кляна украинского полковника. Об этом в пятницу, 11 июля, сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«В убийстве Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен, который, по версии следствия, лично отдал приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате которого и был убит Клян», — рассказал Маркин.

Российским следователям также удалось установить имена десятерых украинских военачальников, причастных к бомбардировкам мирного населения на востоке страны. Так, в списке подозреваемых оказались начальники армейской авиации Украины Пиструга и Слипченко, командующий войсками оперативного корпуса «Север» Колесник, командир 51-й отдельной механизированной бригады Яцков, командир артиллерийской группы Папченко, а также командиры и руководители батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр», «Донбасс» Шпар, Гончар, Мельничук, Береза и Семенченко. Кроме того, ответственность за убийства мирного население лежит на украинских летчиках Мамчуре, Погорелом, Алимжиеве и Ищенко,

Анатолий Клян погиб при исполнении профессионального долга неподалеку от одной из воинских частей в Донецке. Автобус в котором находились журналисты и мирные жители попал под обстрел. 68-летний оператор получил ранение в грудь, он скончался по дороге в больницу. Клян был награжден орденом Мужества посмертно.


Написать комментарий