Ополченцы: На востоке Украины воюют иностранные наемники

фото: vichivisam.ru
фото: vichivisam.ru

У ополченцев есть доказательства того, что в боях против них участвуют иностранные наемники, заявил комендант украинского города Горловка Игорь Безлер с позывным «Бес».

«Конечно», - ответил Безлер на вопрос, воюют ли иностранцы против ополченцев. «При нападении на Артемовск мы сняли с трупа знак французского «Иностранного легиона». Лицо отнюдь не славянской национальности… Араб», - заявил он, передает РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, «группа, которая воевала на Семеновке, знаменитый бой «450 против 30» (ополченцев) - там была английская речь, было иностранное оружие». Также в руки к ополченцам «попал автомат GSG, которых на вооружении Украины нет».

Ранее власти Донецкой народной республики заявляли, что располагают доказательствами того, что Киев привлекает иностранных наемников для проведения спецоперации на юго-востоке. Также немецкая газета Bild am Sonntag сообщала о вероятном участии наемников известной американской частной военной компании Blackwater и Greystone в силовой операции на Востоке Украины. Белый дом опроверг присутствие на Украине американских наемников. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров тогда предположил, что информация, что на Украине действуют западные, в первую очередь американские наемники, может быть правдой.

В то же время, Безлер добавил, что готов продемонстрировать ООН осколки кассетных бомб в доказательство того, что Киев использует запрещенное вооружение. «Киев использует кассетные бомбы, у меня осколки есть. Пусть сюда приедет ООН, я им отдам», - сказал он.

Безлер сообщил, что ополченцы сбили четыре самолета силовиков. «Найти сбитые не все можем, потому что падают на украинской стороне. Но мы выкладывали фотографии вытяжных парашютов. Шесть штук нашли», - сказал полевой командир.

Отвечая на вопрос, большие ли потери несут силовики, полевой командир сказал: «Очень большие». По его словам, ополченцы разбили блокпост силовиков около села Уманского (20 км на северо-запад от Донецка). «Они говорили, что у них погибших четыре человека. Это вранье абсолютное. Дорога была усеяна трупами солдат. Мои танкисты сказали, что по трупам дальше не пойдут», - сказал Безлер. Среди ополченцев потери значительно меньше, сообщил он.

По его словам, нередко те, кого ополченцы берут в плен, переходят на их сторону. «Два спецназовца из Кировограда воюют. Есть ребята с 95-ой аэромобильной бригады, которые вышли с оружием на блокпост и тоже сейчас воюют. Есть даже из так называемой Нацгвардии, которые перешли на Карловке. С оружием и военными билетами», - сказал он.

Отметим, что ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека признало использование противопехотных мин во время столкновения подконтрольных Киеву военных и ополченцев на востоке Украины. Однако в организации не уточнили, с какой именно стороны были использованы противопехотные мины.

Кроме того, в начале июня ополченцы заявляли, что при нанесении авиаудара по зданию Луганской ОГА использовались кассетные бомбы, запрещенные принятой в 2008 году конвенцией ООН.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.


Написать комментарий