МИД России требует провести расследование по факту участия наёмников в украинском конфликте

фото: boyko.ru
фото: boyko.ru

Министерство иностранных дел России в понедельник потребовало, чтобы Швеция, Финляндия, страны Балтии и Франция провели тщательное расследование предполагаемого участия наемников из этих стран в военных действиях на востоке Украины.

Заявление со Смоленской площади последовало вслед за публикацией в итальянском издании Il Giornale, в которой говорится, что в военной операции против армии Новороссии в составе финансируемого днепропетровским губернатором и олигархом Игорем Коломойским батальона «Азов» принимают участие наёмники из нескольких стран.

Если содержащаяся в публикации информация правдива, это станет ещё одним подтверждением участия иностранных боевиков во внутриукраинском вооруженном конфликте.

Вооружённые силы Украины и верные Киеву специально созданные вооружённые подразделения ведут полномасштабные боевые действия в восточных областях страны, в результате чего гибнет мирное население и разрушается инфраструктура городов.

Целью действий Киева является восстановление контроля над регионами, объявившими о свей независимости на референдуме 11 мая после того как в столице Украины в феврале этого года произошёл антиконституционный переворот и вооружённый захват власти.

Во время военной операции, проводимой с середины апреля, Киев использует бронетехнику, тяжелую артиллерию и штурмовую авиацию. Только по официальным данным Министерства здравоохранения Украины, к настоящему моменту 478 мирных жителей были убиты, ещё 1392 ранены.

Власти отказавшейся подчиняться Киеву Новороссии заявляют о гораздо больших жертвах среди мирного населения.

Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть охваченный войной юго-восток Украины. Подавляющее большинство их ищут спасения в России.


Написать комментарий