Обама требует от ЕС новых санкций

фото: mk.ru
фото: mk.ru

Президент Соединенных Штатов и премьер-министр Нидерландов 23 июля пообщались по телефону. 

В ходе разговора, лидеры двух государств пришли к выводу, что необходимо ужесточить политику в отношении России из-за ситуации на юго-востоке Украины.

Глава США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте снова призвал Евросоюз ввести новые "жесткие" санкции против России. Это связанно с тем, что Обама и Рютте говорят о том, что Россия продолжает снабжать оружием и бойцами ополченцев на Украине, тем самым, провоцируя конфликт.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент США приветствовал подготовку Европейского Союза к дополнительным санкциям против "тех, кто дестабилизирует ситуацию на Украине". "Президент и премьер-министр озвучили свою озабоченность очевидными свидетельствами того, что Россия продолжает снабжать оружием и бойцами ополченцев, в то же время, продолжая наращивать собственные вооруженные силы", – цитирует сообщение пресс-службы белого дома РИА Новости.

Стоит отметить, что накануне глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон объявила, что главы внешнеполитического ведомства стран-членов Евросоюза на совещании 22 июля договорились "ускорить процесс разработки новых ограничительных мер" против России в связи с ситуацией на Украине. Однако на заседании министров иностранных дел стран ЕС в столице Бельгии главы МИД стран Европейского Союза поручили службам Евросоюза к 24 июля представить на одобрение послов новый список лиц, которые подпадут под санкции ЕС в связи с ситуацией на Украине, заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.


Написать комментарий