Французские социалисты обвинили Британию в лицемерии в вопросе о санкциях против России

фото: continentalist.ru
фото: continentalist.ru

Глава Партии социалистов Франции Жан-Кристоф Камбадели обвинил руководство Великобритании в лицемерии в вопросе введения новых санкций против России, в том числе эмбарго на поставки оружия.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Financial Times, некоторые страны ЕС, в том числе и Франция, крайне недовольны заявлениями премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который призвал ввести новые санкции против Москвы, из-за того, что сами британцы довольно лояльно относятся к российским подданным, проживающим в Британии, а особенно в Лондоне.

Подобное отношение вызвано нежеланием Лондона повредить своему выгодному партнерству с российскими олигархами, отмечает издание.

«Это притворное обсуждение, которое ведут лицемеры», - заявил лидер правящей партии Франции Камбадели. Ранее с похожим заявлением выступил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и заявил, что «начать надо с себя».

Несмотря на то, что ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с резкой критикой в адрес французских властей относительно продажи Москве вертолетоносцев «Мистраль», назвав эту сделку «немыслимой», Великобритания продолжает поставлять в РФ различные виды вооружения.

Как отмечает Financial Times, роль российских активов в Великобритании, а особенно в Лондоне, огромна. Российские олигархи, бизнесмены и высокопоставленные чиновники стали одной из самых значимых национальных групп покупателей недвижимости в Лондоне стоимостью от 10 млнфунтов и более.

В четверг Еврокомиссия озвучит предложения по действиям против России в сферах обороны и доступа к финансовым рынкам.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

17 июля Евросовет принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС в среду запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

Также было поручено службам Евросоюза к концу июля включить в новый санкционный список граждан и компании, в том числе из России, по расширенным критериям.

Кроме того, 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.


Написать комментарий