Эксперт: 158 млн евро на оборону — не решение проблемы 5

фото: Mix Media Group/Марис Морканс
фото: Mix Media Group/Марис Морканс

Принятое правительством решение поддержать предложение Министерства обороны о выделении 158 миллионов евро на развитие ПВО и разведки больше напоминает тушение пожара, чем долгосрочное планирование. 

Об этом заявил исследователь Института внешней политики Латвии и отставной полковник Раймондс Рубловскис. Об этом пишет rus.delfi.lv.

По мнению специалиста, с момента восстановления независимости государства Национальные вооруженные силы не развивали свою боеспособность. То, что сейчас Кабинет министров в спешном порядке решил выделить средства на ПВО и другие нужды, является лишь реакцией на события, которые происходят на Украине, однако не способствуют долгосрочной перспективе развития НВС. При этом Рубловскиc подчеркнул, что закупать локаторы и оружие, несомненно, надо.

Как отметил эксперт, проблемой НВC является тот фактор, что постоянно меняются приоритеты: начала хотели укреплять сухопутные войска, потом — морские силы, теперь взялись за ПВО.

Рубловскис также отметил, что 158 миллионов евро — это очень большая сумма, и нет никаких гарантий, что это решение правительства будет выполнено. Это доказали уже предыдущие годы, когда так и не смогли реализовать многие решения относительно развития вооруженных сил Латвии.

Как уже сообщалось ранее, 23 июля правительство одобрило предложения министерства, которые предусматривают приобретение систем наблюдения за воздушным пространством, установку датчиков и радаров, приобретение индивидуальных систем ПВО и вооружения.

Современными системами будут оснащены патрульные корабли, также будут развиваться тактические разведывательные возможности.


Написать комментарий

Значит НВС не развивались 25 лет,зато росли зарплаты у "генералов" штаба НВС.... по 11 тыщ.лат получали в месяц.Какое уж тут развитие.
А локаторы можно купить,но где найти спецов.

"Значит НВС не развивались 25 лет,зато росли зарплаты у "генералов" штаба НВС.... по 11 тыщ.лат получали в месяц.Какое уж тут развитие. А локаторы можно купить,но где найти спецов." Пинкертон

но где найти спецов.
=============
Зачем спецы ? Зачем вообще что то делать ? Скоро закрытие проекта "независимость".

""Значит НВС не развивались 25 лет,зато росли зарплаты у "генералов" штаба НВС.... по 11 тыщ.лат получали в месяц.Какое уж тут развитие. А локаторы можно купить,но где найти спецов."<br />но где найти спецов. ============= Зачем спецы ? Зачем вообще что то делать ? Скоро закрытие проекта "независимость"." Гость

Проэкт независимость судя по всему вообще не открывался,а вся эта чехарда с Атмодой.....да просто предтеча нынешних "ЦВЕТНЫХ" революций,направленных на развал и дестабилизацию государств,а тогда нужно было развалить СССР.
Смысл то в чём развалить,разделить единные стабильные гос-ва НО в столицах поставить послушные Америке марионеточные режимчики националистические и русофобские.

Наверное только латышам не понятно,что Латвия теперь работает на военно-промышленный комплекс США.Мы не работаем для своей страны,мы не работаем для своего народа.Все крохи,что нам дают уходят на "выживание",на содержание сверхштата чиновников и теперь,до кучи наши налоги идут на обеспечение работой военизированных предприятий в США. Тут одно время визжали,что большая часть промышленности СССР работала на военных заказах.Так мы работали выполняя СВОИ заказы,для СВОЕЙ защиты.И получали за это деньги.А кого мы обеспечиваем теперь?Мы только платим,а взамен получаем,опять-таки за дополнительную плату,полёты парочки истребителей,обещаний типа,"ежели что,вы только намекните".Латвия нищает.Воякам на это наплевать.Так что изменилось со времени независимости? Хозяин хитро*опый,только берёт и ничего не даёт.

ЛАТЫШАТА! УСПОКОЙТЕСЬ! ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ - ПУТИН НЕ ДОПУСТИТ ЭТОГО!!!!

Написать комментарий