Оборона

Саммит НАТО: Латвия обязалась увеличить расходы на оборону 49 12.07.2023

Литва, Латвия и Эстония обещают предоставить НАТО больше возможностей в своем воздушном пространстве и обязались увеличить расходы на оборону до 3% от валового внутреннего продукта, сообщает LETA.

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Минобороны готовится к крупной закупке новых финских бронетранспортеров. Дорого 133 07.03.2021

Латвия готовится к крупной закупке бронетранспортеров — фактически, это будет первая закупка новой военной техники. Речь идет многомиллионной сделке. Выбор пал на финскую PATRIA 6x6. Но, как сообщает программа Русского вещания LTV7 «Личное дело», Министерство обороны Латвии уже не один конкурс подряд тянет заключить договор с Финляндией

В Латвию для учений прибыли американские вертолеты Black Hawk 31 28.07.2020

Для продолжения операции Atlantic Resolve в Латвию прибыло несколько вертолетов Black Hawk, чтобы содействовать региональной безопасности и продемонстрировать присутствие США в регионе, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Латвия быстро нашла деньги на оружие и требования США. Остальные — терпите! 44 12.08.2019

«Министр внутренних дел Сандис Гиргенс рассказал жуткие вещи про критическую ситуацию в МВД. Полицию годами морят голодом, не хватает денег на экипировку и зарплаты, на бензин, сами участки в таком состоянии, что опасны для жизни и здоровья сотрудников, пишет Байба Лулле в «Неаткариге».

Независимость Латвии вместе с НАТО: в Риге отметили 15-летие членства в альянсе 13 30.03.2019

В ознаменование 15-летия членства Латвии в НАТО 29 марта возле Рижского замка состоялась торжественная церемония смены почетного караула, а на замковой башне Святого духа был поднят флаг НАТО.

На оборону могут выделить дополнительные 2 млн евро 17 28.09.2018

Оборонной сфере в этом году могут быть выделены еще около 2 млн евро, чтобы обеспечить финансирование в размере 2% от ВВП, подтвердил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.

Глава ГПСС: из денег на оборону мы ничего не получаем 2 17.08.2018

Финансирование обороны в размере 2% от внутреннего валового продукта (ВВП), подразумевают расходы исключительно на оборонные цели. Об этом в интервью газете Neatkarīga рассказал начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), генерал Оскар Аболиньш.

Без паники, это учения! В Екабпилсе и Валмиере будут подавлять спонтанные бунты 4 02.08.2018

Во время крупнейших военных учений Namejs 2018, которые пройдут с 20 августа по 2 сентября, будут отрабатываться навыки по обороне государства, а один из сценариев предусматривает ликвидацию спонтанных беспорядков в Екабпилсе и Валмиере, сообщил журналистами командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Спикер Сейма призывает удерживать Россию от агрессии 26 21.07.2018

Главный приоритет балтийских и североевропейских стран - безопасность и оборона, подчеркнула председатель Сейма Инара Мурниеце на ежегодном совещании спикеров стран Балтии и Северной Европы (NB8).

Уроки обороны в школах: мнения латвийцев разделились 6 07.06.2018

Со следующего учебного года в 14 школах Латвии будут введены уроки военной подготовки. В рамках предмета будет изучаться и теория, и практика, пишет Skaties.lv.

Оборона получит +12,3 млн. евро в следующем году 19 12.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, в 2019 году бюджет обороны вырастет на 12,3 млн евро, свидетельствует решение правительства о базовых расходах бюджета будущего года.

США отработают массированные авиаудары на Центральном полигоне в Эстонии 24 19.01.2018

Американские стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress на этой неделе отработают нанесение массированных авиаударов по целям на Центральном полигоне в Эстонии. Об этом сообщается на сайте эстонских Сил обороны.

25 стран ЕС расширили сотрудничество в оборонной сфере, в их числе Латвия 11 11.12.2017

Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел одобрил соглашение о расширении оборонительного сотрудничества, заключенное между большинством стран ЕС, включая Германию, сообщает Deutsche Welle.

Пабрикс: дети должны вступать в Яунсардзе и Земессардзе 41 07.05.2017

Молодому поколению, которое сегодня очень быстро растёт, не хватает знаний о настоящих военных или другого рода угрозах, которые могут быть в обществе, считает депутат Европейского парламента Артис Пабрикс.

Депутат от нацблока: вместо военного призыва нужно учить обороне в школе 5 10.03.2017

Обязательная военная служба, о необходимости которой заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, не играет особой роли в вопросах обороны Латвии – для этого нужна профессиональная армия. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма от Нацобъединения, член Комиссии по обороне и внутренним делам Карлис Креслиньш.

Сполитис: будем тратить на оборону по 1,24 млн. евро в день. А что делать - Россия на востоке... 81 04.01.2017

«В 2016 году мы тратили на оборону почти по 1 млн евро в день. На этот год запланированы 450 млн". Но все эти траты оправданны, заявил в программе Латвийского радио 4 «Подробности» депутат Сейма («Единство»), представитель Комиссии по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции Вейко Сполитис.

В Латвию вскоре прибудут солдаты "Томагавка" 19 23.10.2016

В Латвию в скором времени может прибыть 2-я механизированная бригадная группа Канады воинского подразделения "Томагавк", которая войдет в состав многонациональной боевой бригадной группы НАТО, сообщает со ссылкой на полковника Конрада Малковски и издание Daily Observer портал Министерства обороны Латвии sargs.lv.

Страны Балтии планируют совместные закупки в области обороны 14.07.2015

Страны Балтии планируют совместные закупки систем ПВО, сказали в понедельник в Вильнюсе президенты Литвы и Латвии.

Министр обороны попросит у США постоянного присутствия НАТО в Латвии 9 22.04.2015

Представители министерства обороны Латвии во время официальной встречи в Вашингтоне запросят у США системы ПВО и постоянного присутствия военного контингента НАТО на территории стран Балтии, сообщил во вторник министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в интервью агентству Sputnik.

Премьеры Латвии и Эстонии: мы должны вместе укреплять оборону 16.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.

Страны севера Европы сплотились против России 80 10.04.2015

Пять стран севера Европы — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия — договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО. Как отмечает Reuters, совместное заявление представляет собой самую жесткую реакцию из этого региона на обострение отношений с Россией до настоящего времени. Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые 'охватят все военные округа, виды и рода войск'.

Опрос: латвийцы не хотят увеличения налогов ради средств на оборону 1 19.03.2015

Большинство жителей Латвии не поддерживает повышение налогов, чтобы получить средства для обороны. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией TNS в сотрудничестве с телеканалом LNT.

Швеция увеличит расходы на защиту от иностранных подлодок 14.03.2015

Правительство Швеции запланировало дополнительно выделить 6,2 миллиарда крон (719 миллионов долларов) на оборону. Об этом сообщает Radio Sweden. Часть этих средств пойдет на борьбу с нарушением шведских морских границ иностранными подводными лодками и оборону острова Готланд.

Экс-министр: деньги нужно тратить на оборону, дороги и культура подождут 6 10.03.2015

Бывший министр финансов Андрис Вилкс выступил с заявлением, что обещания насчет любой сферы экономики, данные латвийскими политиками перед выборами в 12-й Сейм, были обманом народа. По его словам, людям лгали 'о бонусах, о пенсиях, о доплатах, о зарплатах, об инвестициях'. Сейчас же нужно лишь одно - вкладывать деньги в оборону.

Порошенко: Силовики заняли оборону на новых рубежах 2 18.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подразделения подконтрольных Киеву силовиков после отхода от Дебальцево заняли оборону на новых рубежах.

В Риге на неформальную встречу соберутся министры обороны ЕС 18.02.2015

В среду и в четверг в Риге пройдет неформальное совещание министров обороны ЕС по подготовке предстоящей в июне дискуссии Совета ЕС об обороне, которая станет центральным мероприятием этого блока во время председательства Латвии в ЕС, передает радио MIX FM 102,7.

В Латвию приедет командующий армией США в Европе Фредерик Бен Ходж 7 17.01.2015

19 января в Латвию приедет командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходж, сообщили BNS в министерстве обороны.

В НАТО назвали условия разморозки отношений с Россией 11 25.10.2014

НАТО готов разморозить отношения с Россией при условии, что Москва начнет соблюдать международное право и обязательства, которые приняла на себя для разрешения украинского кризиса. Об это в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» рассказал директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель.

Пабрикс: оборона должна стать для нового правительства приоритетом №1 10 08.10.2014

Оборона должна стать для нового правительства приоритетом №1, считает экс-министр обороны Латвии , европарламентарий Артис Пабрикс (Е). Об этом политик написал в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Берзиньш допускает расходы на оборону выше 1% ВВП 2 06.09.2014

Базы НАТО в странах Балтии уже есть, и в настоящее время наиболее важной являются координация, максимально быстрая оценка ситуации и силы, которые смогут на неё реагировать.

Депутат Сейма: для правительства ракеты важнее жителей 1 01.09.2014

Депутаты, которые сейчас входят в правящую коалицию, отказываются ставить в приоритет образование. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма, член комиссии Сейма по образованию и культуре Никита Никифоров.

Бывший глава контрразведки: надо решать проблему неграждан 7 29.07.2014

Бывший директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш считает, что безопасность Латвии напрямую связана с межэтническими отношениями внутри страны. 

Кажоциньш: страны Балтии можно оккупировать, но не сломить 50 26.07.2014

Балтийские страны можно оккупировать, но для их колонизации потребуется больше вооруженных сил, чем те, которыми на сегодня располагает Россия, сказал в пятницу во время дискуссии в передаче Krustpunktā Латвийского радио бывший директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

Эксперт: 158 млн евро на оборону — не решение проблемы 5 24.07.2014

Принятое правительством решение поддержать предложение Министерства обороны о выделении 158 миллионов евро на развитие ПВО и разведки больше напоминает тушение пожара, чем долгосрочное планирование. 

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше 3 24.07.2014

В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

Министр обороны попросит у правительства 158 млн евро 14 22.07.2014

"Черный список" Латвии необходимо дополнить еще несколькими фамилиями. 

Вейонис: Латвия не смогла бы "засечь" российские вертолеты 6 21.07.2014

В сфере обороны возможности Латвии достаточно ограниченны: например, латвийские средства обнаружения не смогли бы "засечь" вертолеты, если бы они вошли в воздушное пространство страны на небольшой высоте. 

Профсоюз медиков: здравоохранение должно финансироваться наравне с обороной 09.07.2014

Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Рогозин объяснил, чем грозит европейцам стратегия "умной обороны" НАТО 27.06.2014

Стратегия «умной обороны», реализуемая НАТО, приведет к полной потере суверенитета европейцев в вопросах обороны и полной зависимости их от Пентагона, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Правительство выделило дополнительные средства на оборону 18.06.2014

Правительство вчера поддержало выделение дополнительного финансирования Министерству обороны. 

The Los Angeles Times: Американская система ПРО за $40 млрд оказалась неэффективной 3 17.06.2014

Наземная система противоракетной обороны стоимостью $40 млрд была призвана защитить американцев от угрозы, исходящей от так называемых «ненадежных государств» вроде Северной Кореи и Ирана. 

Для борьбы с "российской угрозой" Британия возвращает "старичков" 09.06.2014

В связи с острой нехваткой специалистов по российскому направлению, Министерство обороны Великобритании возвращает на службу экспертов, работавших во времена холодной войны. 

Премьер: а что нам делать, если Россия войдет в Киев? 6 05.06.2014

Начиная со следующего года Латвия дополнительно будет выделять 30 миллионов евро на оборону. Об этом в интервью программе ″Наша тема″ на телеканале ТВ5 заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Обама вложит в безопасность Восточной Европы миллиард долларов 6 03.06.2014

Президент США Барак Обама сегодня в Польше объявил о новой инициативе по обеспечению безопасности Восточной Европы на сумму до 1 млрд. долларов США (735 млн. евро).

Страуюма назвала финансирование обороны приоритетом своей политики 3 02.06.2014

Латвия планирует к 2020 году тратить на оборону 2% от ВВП, заявила журналистам в воскресенье премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

Россия обвинила НАТО в наращивании военного присутствия у ее границ 24.05.2014

В наращивании вооруженных сил возле границ РФ обвинил НАТО начальник российского генштаба Герасимов. Он заявил, что Москва примет ответные меры.

Сейм обяжет президента в случае угрозы просить помощи НАТО 17 23.05.2014

В случае военного нападения на Латвию, президент должен будет незамедлительно просить помощи у НАТО — эту инициативу в качестве поправок к целому ряду законов будет рассматривать комиссия Сейма по обороне. 

Министр обороны Финляндии: Россия для нас не представляет угрозы 21.05.2014

Глава Шведской народной партии, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд считает, что Россия на сегодняшний день не представляет угрозы для его страны.

Латвийским охотникам предложили защищать страну от врага 40 16.05.2014

Министерство обороны направило официальный запрос руководству Земессардзе с предложением оценить возможности латвийских охотников в случае необходимости защиты государства от врага, сообщает издание Latvijas avīze.