Либерия закрывает границы из-за распространения лихорадки Эбола

фото: oane.ws
фото: oane.ws

Власти Либерии закрыли в воскресенье, 27 июля, большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней. Об этом сообщает Reuters.

Случаи заболевания зарегистрированы и в других африканских странах - Гвинее, Сьерра-Леоне. Появились сообщения о первом случае заболевания лихорадкой эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек.

"Будут закрыты все пограничные переходы, за исключением наиболее крупных. В них же будут открыты центры досмотра прибывающих и убывающих граждан на предмет выявления у них симптомов лихорадки Эбола", - объявила президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф.

Вводятся также ограничения на такие массовые мероприятия, как марши, демонстрации, коммерческие увеселительные праздники.

"Вне всяких сомнений, вирус Эбола стал национальной проблемой в области здравоохранения Либерии, - добавила Джонсон Серлиф. - И мы начинаем замечать, что это заболевание наступает на привычный нам уклад жизни, угрожая серьезными экономическими и социальными последствиями".

Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее и распространилась на соседние страны. Она уже стала самой смертельной и длительной за всю историю Африки. Ранее печальный рекорд принадлежал Демократической Республике Конго (ДРК), где в 1995 году от болезни погибли 254 человека.

Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90 процентов. Впервые вирус появился в 1976 году в ДРК, в селении на берегу реки Эбола, откуда и получил название.

Нынешняя вспышка является первой в истории на западе Африки. Ранее смертельная лихорадка отмечалась только в центре континента.


Написать комментарий