Россия может закрыть небо для европейских авиаперевозчиков 1

фото: weni.ru
фото: weni.ru

Российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об во вторник, 5 августа, пишет газета «Ведомости». Если такое решение действительно будет принято, пострадать от него может и латвийская национальная авиакомпания airBaltic.

По данным источника издания, близкого к участникам обсуждения этой инициативы, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза. Но последние события — остановка «Добролета» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым, — требуют ответа, сказал он.

С 4 августа «Добролет» приостановил все полеты в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800. «Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем.

Консультации о принятии такого решения уже идут на уровне Министерства транспорта и МИД РФ. Впрочем, представители обоих министерств пока отказываются от комментариев, поскольку решение еще не принято.

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский и платят за это деньги «Аэрофлоту». Крупнейшие плательщики — Lufthansa, British Airways, Air France.

Воздушный коридор используется и латвийской авиакомпанией airBaltic, подтвердил Rus.lsm.lv ее вице-президент по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс. Впрочем, комментировать эту информацию он отказался.

«Пока не принято никакого официального решения, комментировать ситуацию мы не будем, чтобы не создавать поводов для спекуляций. В настоящий момент все полеты осуществляются согласно штатному расписанию и маршруты не меняются. Единственное место, над которым мы не летаем, это охваченный боевыми действиями восток Украины», - заявил Ванагс.

 


Написать комментарий

Добрый день, коллеги. Будьте любезны поставить гипер-ссылку на источник, откуда Вы взяли этот материал, хотя бы в первом абзаце после лида. Спасибо!
С ув., редакция Rus.lsm.lv