Экс-министр: Латвии не стоит ждать от Европы солидарности 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Латвия не была готова к встречной реакции России на санкции западных стран в связи с кризисом на Украине, заявил газете Diena бывший министр иностранных дел Янис Юрканс ("Едины для Латвии").

По его словам, у Латвии уже давно должны были быть готовы расчеты, как на нее повлияют санкции против России и ее ответная реакция.

"Обществу пытаются внушить, что все не так плохо, что мы не так уж сильно пострадаем и вообще подумаем, стоит ли требовать у Брюсселя компенсации. Все расчеты уже давно должны была быть готовы, чтобы сейчас положить их на стол в Брюсселе и потребовать компенсации, потому что мы от всего этого мероприятия пострадаем больше всего", - сказал Юрканс.

Меры, которые в настоящее время предлагает правительство, не решают вопроса, что делать с продукцией. Юрканс считает, что неправильная реакция в сегодняшней ситуации может еще больше ухудшить состояние латвийской экономики.

"Все, что происходит, можно было предвидеть, если думать и анализировать. Серьезные аналитики стоят дорого, но еще дороже стоит глупость политиков. Я хочу сказать, что мы столкнулись с очень серьезной политической глупостью и непрофессионализмом. И народ вновь от нее пострадает", - сказал политик.

По словам Юрканса, от Европы солидарности ждать не стоит.

"Представьте, какие убытки несет Германия, которая сейчас ликвидирует свои предприятия в России, где, по словам канцлера Ангелы Меркель, работает до 300 тыс. человек. Что будут делать французы, которые работают на верфях? В политике благотворительности нет. Есть интересы защитить свой народ, свою страну. А если после этого еще что-то останется, то, возможно, достанется и другим. Как говорят русские, своя рубашка ближе к телу", - сказал Юрканс.


Написать комментарий

Вот меня поражает одно,почему все бывшие начинают думать,а все сидящие в кабинетах правительства,нихрена не соображают? Почему каждый раз у власти оказываются безграмотные трепачи.До каких пор мы будем позвалять тупицам,уничтожать свою страну?Вы только посмтрите,что делается? Промышленности нет,народу нет,сельское хозяйство тоже почти исчезло.Всё,что делали,всё чего добивались люди,всё это уничтожается кучкой болтунов,злобных и одновременно трусливых.