Финляндия отказалась отвечать на российское продовольственное эмбарго 2

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Финляндия не собирается вводить санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго со стороны Москвы. Об этом финский премьер Александер Стубб (Alexander Stubb) заявил в интервью телерадиокомпании Yle, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы правительства, данную позицию он довел 12 августа до руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель. «Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», — сказал Стубб.

Он охарактеризовал сотрудничество с Россией как взаимовыгодное. «У нас хорошие отношения с Россией и, конечно, мы используем их себе на пользу», — добавил премьер.

По информации торгового представительства РФ в Финляндии, Россия является лидером среди торговых партнеров Хельсинки, с удельным весом в 13,9 процента от финского внешнеторгового оборота. При этом доля Финляндии в товарообороте России составляет 2,2 процента. Согласно данным финской таможни, в 2013 году оборот торговли товарами между двумя странами, составил 21,1 миллиарда долларов.

7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда продовольственных товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года.


Написать комментарий

Хоть один думает о своей стране а не о ЕВРОжопе.

Могу сказать следующее,- ежедневно в Финляндию и обратно за покупками ездят тысячи жителей 5 миллионного Санкт-Петербурга и 2,5 миллионной Ленинградской области. Цена поездки на частном микроавтобусе "от подъезда" туда и обратно составляет 1300-1500 рублей, хотя большинство ездят на личных автомобилях. Смело могу утверждать, что россияне будут просто в большем количестве покупать в Финляндии те продукты, которые попали под санкции. Дело в том, что запрета на ввоз этих товаров для личного потребления нет!

Написать комментарий