Украина понадеялась на помощь Запада в возврате имущества СССР 6

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Министр финансов Украины Александр Шлапак допустил возврат в страну активов, которые после распада Советского Союза отошли России. Об этом сообщает РБК-Украина. Глава ведомства отметил, что передача собственности возможна только при поддержке западных партнеров.

«Вы знаете, что мы единственная страна, которая не ратифицировала "нулевой вариант". Таким образом, у нас есть двери, в которые, как говорят наши юристы, мы можем войти и спросить: а давайте еще раз подсчитаем, какой долг вам списал Парижский клуб и что за этот долг вы фактически забрали помещения всех посольств, всю собственность за рубежом. Попробуем здесь поискать, будет сложно, но если наши западные партнеры нам помогут, то это возможно», — считает Шлапак.

Ранее на заседании правительства Украины было решено создать специальную комиссию, которая подготовит данные о бывшем советском имуществе, на которое может претендовать Украина.

Договоренность о так называемом «нулевом варианте», подготовленном при содействии Парижского клуба кредиторов, была подписана с Украиной в декабре 1994 года. Согласно принятому документу, который формально так и не был ратифицирован Украиной, Россия в обмен на часть украинских активов бывшего СССР брала на себя обязательства по выплате внешнего долга страны.

Вопрос о разделе советского наследия на протяжении последнего десятилетия Украина поднимала неоднократно. Последний раз подобное предложение прозвучало после смены власти в стране от премьер-министра Арсения Яценюка, который поручил исполнявшему обязанности главы МИД Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР. Россия, выплатившая весь союзный долг, в свою очередь, считает этот вопрос не подлежащим обсуждению.
 


Написать комментарий

Вы лучше посчитайте,сколько и чего у вас останется после войны,после того,как Польша оттяпает своё-кровное,как евреи со всего мира заберут свои здания,земли,ценности.Потом расскажете.А про комиссии по возврату долга СССР,мы уже видели,слышали,знаем...,и нулевой результат,ну кроме содержания сладкой жизни этих комиссий,тоже знаем.

Если быть абсолютно честным, то Польша не оттяпает, а заберёт своё. Собственно, там многие встанут в очередь: венгры, румыны, чехи, евреи(Львов это особенно затронет!). К чему это я, а к тому, что при вхождении в ЕС реституции неизбежны(собственно договор о намерениях уже подписан). Так что господа хохлы, перманентно гадя России везде и во всём, постарайтесь не потерять хотя-бы то. что имеете...

От мертвого осла уши или зубы "зайца" вы получите.

Juridiceski eto dokazivajet cto rossija okkupantami bili vsegda, i nikogda nebudet polnocennim gosudarstvom. Nu cto kosajetsja imuscestvo, to im samim neobhodimo, opjatj golod na nosu!

Не прав ты vova? ой как не прав. Для начала перестань путать СССР с Россией. А далее поведаю тебе, убогому, следующее,- была такая миролюбивая Британская империя,- величайшая колониальная империя в мировой истории. Первые концлагеря для буров в Южной африке,- это её изобретение. А ещё она занималась работорговлей,- торговала "чёрным товатом" из Африки(и не только она!). А ещё её солдаты и офицеры уничтожили(или способствовали уничтожению) миллионы индийцев. Были и другие: Испания, Франция, Голландия, Португалия, Германия,Италия, Япония, Австро-Венгрия, Османская империя и ... США. Я привёл небольшой список "белых и пушистых" стран-колонизаторов, которые несли народам "мир и процветание"! Жаль, что многие "благодарные" народы не могут выказать своё почтение цивилизаторам, в силу того, что исчезли с лица земли, как некоторые индейские племена из Южной и Северной Америк. А Россия никого не уничтожала, наоборот. Собственно, за это она сейчас и получает,-"не делай добра,- не получишь зла"!

Эка, спохватились! Грозят Европе отключкой газа, и еще хотят, чтобы та помогла им вернуть советскую госсобственность. Ну, не дебилы?

Написать комментарий