Стала известна программа визита Обамы в Таллин

фото: Reuters
фото: Reuters

Белый дом подтвердил разговоры о том, что президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в начале сентября посетит Таллин, чтобы обсудить вопросы, связанные с обороной и НАТО.

Визит, по всей вероятности, может состояться 3 сентября, перед саммитом НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

- В Таллине он встретится с президентом Ильвесом (Toomas Hendrik Ilves) и премьер-министром Рейвасом (Taavi Rõivas), чтобы обсудить двусторонние связи, стратегическое и региональное сотрудничество, а также нашу совместную работу в сфере трансатлантического сотрудничества, — отметила в сообщении представитель Национального совета безопасности США Кейтлин Хейден (Caitlin Hayden).

В сообщении также говорится, что пройдут встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė).

Темами разговоров с Берзиньшем и Грибаускайте станут дальнейшее сотрудничество в сфере региональной безопасности, политические меры по укреплению экономического роста и коллективная оборона.

Белый дом не скрывает в своем сообщении, что визит президента США — это возможность «еще раз выразить железную решимость относительно 5-ой статьи [Вашингтонского договора], которая является основой НАТО».


Написать комментарий