США запретили своим самолетам летать над Сирией

фото: Reuters
фото: Reuters

Власти США ввели запрет на полеты своих воздушных судов над территорией Сирии из соображений безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное авиационное управление.

По словам чиновников, вооруженные группировки в Сирии располагают несколькими видами систем ПВО, которые могут представлять угрозу для гражданских воздушных судов.

Введенный запрет касается полетов над территорией всей арабской республики. Ранее американским перевозчикам лишь настоятельно рекомендовали не летать в воздушном пространстве Сирии и уведомлять ФАУ в случае необходимости такого полета. При этом за прошедшее с момента принятия рекомендаций время запросов на такие полеты не поступало, что и повлияло на решение о полном запрете, сообщили в ФАУ.

«Опираясь на обновленные оценки риска, с которым сопряжено выполнение подобных рейсов, мы считаем, что уместно запретить американским перевозчикам совершать полеты в Сирию, из нее и над ней», - сказано в сообщении регулятора.

17 июля гражданский борт, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над другой территорией вооруженного противостояния - в Донецкой области Украины. Погибли все 298 находившихся на борту человек.


Написать комментарий