Самолеты

Международная компания будет производить в Латвии самолеты на водороде 16.12.2023

Нидерландское предприятие Fokker Next Gen подписало с Министерством экономики Латвии меморандум о сотрудничестве и планирует производить в Латвии пассажирские самолеты на водороде. Об этом сообщили в Латвийском агентстве инвестиций и развития (LIAA).

AirBaltic купит ещё 30 самолетов Airbus 2 05.06.2023

Национальная авиакомпания Латвии airBaltic ведет переговоры с европейской авиационной компанией Airbus о покупке еще 30 самолетов Airbus A220.

Польша опровергла отправку самолетов Украине 01.03.2022

Польша не станет отправлять свои самолеты на Украину, так как страны-члены НАТО не являются стороной конфликта. Президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом опроверг сообщения об отправке Варшавой в Киев летательных аппаратов, передает ТАСС.

Профессор аэродинамики TSI прокомментировал популярную теорию заговора о «химтрейлах» 56 23.11.2021

В социальных сетях широко распространена теория о «химтрейлах» – следах химической атаки, которые надолго оставляют в небе самолеты, распыляющие некие ядовитые субстанции. На самом деле, это следы работы авиационных двигателей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор по аэродинамике Института транспорта и связи (TSI) Александр Медведев.

Сегодня над Латвией пролетят самолёты НВС, США и союзников 41 18.11.2020

18 ноября, по случаю 102-ой годовщины провозглашения Латвийской Республики, над Ригой и крупнейшими городами Латвии пролетят самолеты Национальных вооруженных сил (НВС), союзников по НАТО и Государственной пограничной охраны (ГПО), сообщили в отделе прессы Минобороны.

Военный полигон под Даугавпилсом: ограничат полёты на малой высоте 47 10.02.2020

Как рассказали редакции портала Gorod.lv в Министерстве обороны, во время военных учений над полигоном Meža Mackeviči будут установлены ограничения полетов на малой высоте.

Российские военные начинают полеты над Латвией 14 28.10.2019

На борту российского самолета, который будет выполнять наблюдательный полет над Латвией, будут присутствовать местные специалисты, которые проконтролируют соблюдение положений, предусмотренных договором по открытому небу.

В латвийском небе растет число самолетов 4 04.11.2018

За 10 месяцев 2018 года в воздушном пространстве Латвии зарегистрировано 248,988 тыс. полетов - на 8,8% больше, чем за тот же период 2017 года, свидетельствует информация отвечающего за организацию воздушного сообщения в Латвии ГАО "Latvijas gaisa satiksme" (LGS).

В самолетах появятся стоячие места 2 18.04.2018

Итальянский производитель кресел Aviointeriors разработал дизайн стоячих мест, чтобы повысить вместимость самолетов на 20 процентов. Об этом сообщает CNN.

США вводят санкции против самолетов латвийской airBaltic 7 03.10.2017

Основной лайнер латвийской национальной авиакомпании airBaltic попал под санкции правительства США. Глава airBaltic Мартин Гаус не теряет присутствия духа — будем закупаться в Канаде несмотря на санкции.

Российский самолет будет инспектировать латвийские военные объекты 9 19.08.2017

С 21 по 23 августа в рамках Договора об открытом небе представители Российской Федерации при участии наблюдателей Латвийских вооруженных сил на самолете АН-30Б будут совершать наблюдательные полеты над Латвией

Российские самолеты и корабли стали реже появляться у границ Латвии 2 02.01.2017

В прошедшем году военные самолеты и корабли России приближались к границам Латвии 209 раз, что на несколько десятков случаев меньше, чем годом ранее.

Украинским военным разрешили сбивать самолеты-нарушители 1 30.12.2016

Кабмин Украины в четверг, 29 декабря, принял постановление, согласно которому украинским военным разрешается открывать огонь на поражение по самолетам-нарушителям. Как уточняется в документена сайте правительства, это можно делать только после предупредительного огня.

США отправят на защиту Латвии самолеты-невидимки F-35 38 14.07.2016

F-35 Lightning II - гордость американских ВВС. Эти самолеты настолько новые, что еще даже не закончили цикл испытательных полетов.

Зачем при взлёте просят открывать шторки на иллюминаторах? 12 авиа-фактов 1 17.09.2015

Самолеты — это целый отдельный мир. Со своим непонятным языком, на котором говорят стюардессы, со своими строгими правилами и не всегда разборчивыми знаками.

Прощай, экран в спинке кресла! В авиацию пришел интернет 17.07.2015

Уйдут ли в прошлое видеоэкраны в спинках самолетных кресел по мере распространения беспроводной интернет-связи на пассажирских лайнерах?

Самолёты идут на снижение над Латвией 9 09.07.2015

Скоро на востоке Латвии начнутся полеты военных самолетов на низких высотах, по словам военных такие учения необходимы, чтобы пилоты были готовы к внезапным, связанным с безопасностью ситуациям.

На британские рейсы могут запретить проносить ручную кладь 04.12.2014

В ближайшее время может появиться запрет в аэропортах Великобритании на пронос ручной клади в самолеты.

"de facto": военные самолеты РФ заставляют Балтию волноваться 25.08.2014

В течение десяти лет, с тех пор, как Латвия вступила в НАТО, столь большой активности российских военных самолетов недалеко от границ Латвии еще не наблюдалось.

США запретили своим самолетам летать над Сирией 19.08.2014

Власти США ввели запрет на полеты своих воздушных судов над территорией Сирии из соображений безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное авиационное управление.

Вдоль границы Латвии пролетели семь военных самолетов России 4 31.05.2014

Патрульные самолеты НАТО в пятницу вечером зафиксировали над нейтральными водами Балтийского моря, вдоль внешней границы латвийских территориальных вод, пролет нескольких российских военных самолетов, сообщили в Twitter Национальные вооруженные силы Латвии.

Третий день подряд у границы Латвии пролетают российские самолеты 17 22.05.2014

Самолеты НАТО, патрулирующие небо над Балтией, уже третий день подряд фиксируют пролет над нейтральными водами Балтийского моря, вдоль внешней границы Латвии, российских военных самолетов, сообщает официальный Twitter НВС Латвии.

Вблизи вод Латвии пролетели пять самолетов ВВС России 5 22.02.2014

Вблизи латвийских территориальных вод в пятницу днем были замечены пять российских самолетов, для идентификации которых в воздух поднялись натовские патрульные самолеты, свидетельствует информация в Twitter на страничке Национальных вооруженных сил Латвии.

Резко выросло число боевых вылетов самолетов НАТО над Латвией 08.10.2013

В последнее время резко выросло число боевых вылетов самолетов НАТО над территорией Латвии, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Пабрикс: полеты самолетов ВВС РФ у границ Латвии – демонстрация силы 7 18.09.2013

Полеты российских военных самолетов у границы Латвии являются демонстрацией силы и тренировкой с вполне конкретными и понятными целям. 

Лукашенко договорился с Путиным: получит российские самолеты для охраны границы Союзного государства 22.09.2012

Белоруссия в ближайшее время получит российские современные самолеты для несения дежурства на границе Союзного государства, сообщил в пятницу журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Горках (Могилевская область), передает ИТАР-ТАСС.