После референдума Шотландия может перейти на евро

фото: topworldnews.ru
фото: topworldnews.ru

Приближающийся референдум по поводу независимости Шотландии вызывает все более жаркие дискуссии между противниками и сторонниками этой идеи.

Один из главных вопросов, который стоит на повестке дня, – это масштаб экономических последствий от такого шага.

Так, в своем недавнем выступлении шотландский политик Эд Боллс /Ed Balls/ заявил, что в случае провозглашения суверенитета, Шотландия утратит рычаги контроля над финансовой системой Великобритании и будет вынуждена полностью отказаться от фунта стерлингов.

Он отметил, что в независимом государстве обращение чужой сильной валюты неизбежно приведет к подрыву экономики и финансовой нестабильности. Более того, со временем все шотландские финансовые центры неизбежно переместятся в Лондон. Также, бесперспективным для Шотландии является и ввод собственной денежной единицы.

В свете этого, по его мнению, присоединение к еврозоне выглядит «меньшим злом», несмотря на то, что евро как валюта привязан к крупным экономикам, таким как Германия, Франция и Италия.

Подобные идеи о недопустимости обращения стерлинга в суверенной Шотландии уже высказали три главные политические силы в парламенте Великобритании. Тем не менее, нынешний первый министр Шотландии, который является ярым сторонником независимости, заявляет, что страна останется с прежней валютой.

Как информирует Ruconnect.co.uk, этот вопрос становится тем более актуальным, что, согласно последним опросам, на референдуме побеждают сторонники провозглашения государственного суверенитета.


Написать комментарий