Цилинскис: решения правительства не могут быть неправильными 1

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Решения латвийского правительства относительно российских санкций не могут быть неправильными, можно лишь дискутировать, насколько они достаточны, заявил в интервью газете Dienas Bizness экс-министр окружающей среды и регионального развития (VARAM), член правления Национального объединения Эйнар Цилинскис.

О мероприятиях латвийского правительства относительно российских санкций Цилинскис отозвался положительно, отметив, что дальше надо оценивать, как развивается ситуация, и что надо делать в краткосрочной перспективе, а что — в долгосрочной.

"Самоуправления могли бы уменьшить или отложить платежи налога на недвижимость, если это необходимо. В более долгосрочной перспективе надо думать о развитии предпринимательства, как помочь предпринимателям переориентироваться на другие отрасли бизнеса", - отметил Цилинскис.

Депутат также отметил, что в сложившейся ситуации правительству и предпринимателям необходимо действовать сплочено и сообща.

"Разумеется, правительство не может само построить завод, однако, если предприниматели придут к решению, что это необходимо, можно получить поддержку из фондов ЕС, а со стороны самоуправлений - создать инфраструктуру, для чего предусмотрены фонды VARAM. Это один из путей, как уменьшить зависимость от России", - подчеркнул Цилинскис.

Депутат настроен скептически насчет возможного уменьшения ставки налога на добавленную стоимость на продукты питания и отдельную налоговую ставку для малоимущих и малообеспеченных.

Цилинскис отметил, что это может казаться хорошим выходом, но это слишком сложно администрировать.

"В Национальном объединении также единого решения по налогам нет. Надо понимать, что весь этот кризис бюджет не улучшит", - отметил депутат.


Написать комментарий

Конечно не могут оно же ПРАВИТЕЛЬСТВО и ошибаться не может в принципе.А кто с этим не согласен тот НЕ ЛОЯЛЕН.