Французский политолог: не жду от Обамы в Таллине громких заявлений

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Приезд президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в Таллин 3 сентября, а также прошедший визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Ригу 18 августа можно оценивать как символ поддержки балтийских государств.

Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom выразил французский политический обозреватель Хориа-Виктор Лефтер. По его словам, 3 сентября не стоит ожидать от президента США громких политических заявлений.

"Это точно знак поддержки со стороны основных игроков Североатлантического альянса в странах Балтии. Но сейчас Германия стоит особняком – она единственная заявила о готовности оказать помощь Прибалтике в случае агрессии со стороны России. А наличие немецких солдат в Балтии – тревожный знак для России... Также несмотря на любые заявления Барака Обамы, все мы понимаем, что американские военные останутся в странах Балтии, Польше... К следующему году военные базы США должны появится в Румынии. Так что не так и существенно, что он скажет в Таллине" – сказал политолог.

Напомним, Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой заявила, что в Балтийском регионе нужно создать такую систему инфраструктуры, чтобы можно было немедленно реагировать на любые действия России.

Немецкий политик подчеркнула, что 5-я статья НАТО о союзнической помощи в случае, если есть угроза одной из стран-членов альянса, – это не просто слова, а реальные действия. Поэтому сейчас следует усиливать маневры, чтобы в случае необходимости союзнические силы были готовы реагировать.


Написать комментарий