«Газпром» готов дать скидку на газ Украине 5

фото: Global Look Press
фото: Global Look Press

Россия и ЕС достигли прогресса в ходе переговоров по газу, но окончательного результата еще нет. График оплаты долгов Украины за топливо перед Россией будет согласован в ближайшее время, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, долги "Нафтогаза" перед "Газпромом" бесспорны.

"Газпром" готов до арбитражного решения о цене поставок российского газа на Украину предоставить ей скидку в 100 долларов за тысячу кубометров, сообщил на пресс-конференции министр энергетики России Александр Новак. Цена топлива, таким образом, может составить 385 долларов за тысячу кубометров, тогда как сейчас Украина по версии "Газпрома", должна платить 485 долларов. Он подчеркнул, что это предложение укладывается в рамки действующего контракта на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями.

Министр энергетики заявил, что Украине к зиме надо закачать в подземные хранилища еще девять миллиардов кубометров голубого топлива, причем начать закачку надо в ближайшие дни. "Ситуация накануне отопительного сезона критическая", – цитирует его РИА Новости.

На двусторонней встрече Россия – ЕС по газу обсуждались варианты урегулирования Украиной долга перед Россией, рассказал также Новак. Текущий долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" достиг 5,3 миллиарда долларов, сообщил министр. Киев не оплатил 11 миллиардов кубометров поставленного топлива.

27 августа, после встречи с Владимиром Путиным в Минске, Петр Порошенко заявил, что трехсторонние переговоры возобновятся 6 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что дата еще не определена.

Эттингер 28 августа признал, что, если в ближайшее время газовый спор между Россией и Украиной не решится, зимой это может привести к проблемам с транзитом в Европу. 22 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине зимой понадобится пять миллиардов кубометров российского газа. До сих пор Киев заверял, что справится сам.


Написать комментарий

Надо понимать, бонус за тысячи убитых мирных русскоязычных ;( А не честней ли болт положить на русофобов хотя бы на год? Или жажда наживы превыше всего?

С хитрыми и ненадежными покупателями нужно торговать только с предоплатой. Украина сначала должна оплатить долги, и только после этого договариваться о новой цене на газ. Любые уступки только поощряют жуликов на новые махинации.

Пусть Россия разбрасываясь скидками,не забывает,что как никак надо кормить ещё и 700 тыс беженцев граждан Украины.А это тоже дэнгов требует ни мало.

" Надо понимать, бонус за тысячи убитых мирных русскоязычных ;( А не честней ли болт положить на русофобов хотя бы на год? Или жажда наживы превыше всего?" 20см удовольствия

Согласен,надо бы на майданутых "ПОЛОЖИТЬ" хотя бы на ЭТОТ отопительный сезон и перепоручить их Европе,Украина же ЦЕ ЕВРОПА,вот пусть хотя бы одну зиму и поживёт один на один с майданутыми.
Но Путин к сожалению опять запел песню про БРАТСКИЙ Украинский народ.

"" Надо понимать, бонус за тысячи убитых мирных русскоязычных ;( А не честней ли болт положить на русофобов хотя бы на год? Или жажда наживы превыше всего?"<br />Согласен,надо бы на майданутых "ПОЛОЖИТЬ" хотя бы на ЭТОТ отопительный сезон и перепоручить их Европе,Украина же ЦЕ ЕВРОПА,вот пусть хотя бы одну зиму и поживёт один на один с майданутыми. Но Путин к сожалению опять запел песню про БРАТСКИЙ Украинский народ." Пинкертон

Так их и так Европе перепоручили, теперь она голову ломает, как воровства газа из трубы избежать. А Путин про братский народ не зря говорит, не все дебилы в Украине и на западе. И лучше плохой мир, чем хорошая ссора.

Написать комментарий