На этот раз лихорадит в тропиках дважды: в Таиланде зафиксирована новая смертоносная угроза – лихорадка Денге

фото: nxmed.ru
фото: nxmed.ru

Новую смертоносную опасность для жителей и гостей африканских стран представляет лихорадка Денге. В настоящий момент ее вспышку зафиксировали в тропиках.

К сожалению, африканские страны лихорадит дважды: это смертоносная лихорадка Эбола и еще одна новая – Денге. В большинстве случаев вспышки касаются жарких стран, в том числе и Таиланда, в общем, африканских тропиков. Таким образом, эпидемическая ситуация здесь ухудшается, поскольку увеличиваются случаи заболевания.

Денге представляет собой острое вирусное заболевание, которое сопутствуется лихорадкой, сыпью, ознобом, головной болью, повышенной температурой, менингитом, увеличением лимфатических узлов, в том числе и воспалением суставов. Это далеко не весь перечень симптомов.

Источниками заболевания является либо больной, либо определенные виды обезьян, а также летучие мыши. Что касается переносчика инфекции – это комар Аёdes aegypti.

Профилактика лихорадки Денге следующая: уничтожение комаров, то есть дезинсекция. При необходимости нужно осушить болота, провести изоляцию больных, принять карантинные меры для предупреждения заноса Денги в те страны, которые еще свободны от заболевания.

В связи с случившимся, МИД Украины неоднократно рекомендует своим гражданам воздержаться от подобных поездок. Речь идет о посещении ряда  провинций Королевства Таиланд. Поэтому, подобные рекомендации имеют отношение к провинциям Сонгкла, Яла, в том числе  Канчанабури и Убонратчатхани. Здесь зафиксированы наиболее частые проявления столь вирусного заболевания.

 


Написать комментарий