Еврокомиссия профинансирует «раскрутку» крестьян

фото: bb.vesti.lv
фото: bb.vesti.lv

Главный исполнительный орган Евросоюза будет выделять по 30 млн. евро в год на программы продвижения сельскохозяйственной продукции европейских производителей на зарубежных рынках. Мера разработана в качестве реакции на российское эмбарго на импорт продовольственных товаров.

Новая программа, одобренная Еврокомиссией 3-го сентября, будет задействована уже в текущем году. По некоторым оценкам, с учетом ранее принятых решений и уже действующих программ в странах союза, фактические расходы на рекламу сектора могут достигать 120 млн евро в год.

Ранее Европейский союз уже принял решение выделить 125 млн. евро на поддержку производителей скоропортящихся фруктов и овощей, и еще 33 млн евро – для производителей персиков и нектаринов.

По данным Еврокомиссии, озвученным в начале августа, объем экспорта из ЕС в Россию продуктов, попавших под запрет, в 2013 году составлял 5,3 млрд, то есть около половины всего экспорта пищевой и сельскохозяйственной продукции Евросоюза в РФ.

Россия ввела годовой запрет на импорт ряда продуктов из стран, которые ранее ввели санкции против Москвы. Под запрет попали, в частности, молоко, мясо, рыба, овощи и фрукты.
 


Написать комментарий