Берзиньш допускает расходы на оборону выше 1% ВВП 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Базы НАТО в странах Балтии уже есть, и в настоящее время наиболее важной являются координация, максимально быстрая оценка ситуации и силы, которые смогут на неё реагировать.

Об этом заявил во время саммита НАТО в Уэльсе президент - Андрис Берзиньш, сообщает портал Lsm со ссылкой на Латвийское радио. Глава государства также допустил, что оборонный бюджет на следующий год должен быть больше, чем 1% от внутреннего валового продукта.

Президент дал понять, что в странах Балтии не будут созданы постоянные базы НАТО, на которых физически будут расквартированы солдаты альянса, но будет значительно улучшена координация государств, будут созданы все условия для оценки ситуации, а также созданы силы, которые смогут оперативно реагировать на любую опасность, в том числе и на территории Балтии.

Речь идёт о создании сил повышенной готовности, в состав которых войдут несколько тысяч солдат. Подразделение будет способно за 48 часов добраться до любой необходимой точки на территории стран НАТО.

Он также отметил, что в 2015 году Латвийский оборонный бюджет должен составить 1% от внутреннего валового продукта. "Вопрос о том, достаточно ли этого," сказал Берзиньш.

Как сообщалось, на саммите в Уэльсе в пятницу лидеры стран НАТО утвердили план быстого реагирования, предусматривающий в том числе создание "сил особо высокой готовности, которые можно развернуть за очень короткое время", заявил генеральный пресс-секретарь альянса Андерс Фогг Расмуссен.

Одновременно НАТО утвердило "постоянное" присутствие своих сил на территории стран-участниц. Оно будет обеспечиваться в порядке ротации, сказал Расмуссен.

"План готовности" альянса станет для России недвусмысленным сигналом о том, что НАТО готов защищать всех своих союзников в любое время.


Написать комментарий

Берзиньш не несет ответственности за свою деятельность согласно Конституции, получается, что на его место любой озабоченный агрессивны дебил с официальной справкой из дурдома может быть посажен, даже возомнивший себя Гитлером - Сталиным или Наполеоном?


Не плохо было бы народное мнение при такой малочисленности латышей выслушать, создавая на земле мишени для востока и запада

Или все правители - однодневки запасными аэродромами на заокеанском континенте уже обзавелись, собственной безопасностью не озадачиваются поэтому,а только о долларовых вознаграждениях за предательства мечтают, как иуды, позабыв о национальных и исторических ценностях, даже о сохранности языка?

после бомбежек с запада и востока на каком языке говорить народ будет?

на Донбасе по русски заговорили после пушек

"Берзиньш не несет ответственности за свою деятельность согласно Конституции, получается, что на его место любой озабоченный агрессивны дебил с официальной справкой из дурдома может быть посажен, даже возомнивший себя Гитлером - Сталиным или Наполеоном? Не плохо было бы народное мнение при такой малочисленности латышей выслушать, создавая на земле мишени для востока и запада Или все правители - однодневки запасными аэродромами на заокеанском континенте уже обзавелись, собственной безопасностью не озадачиваются поэтому,а только о долларовых вознаграждениях за предательства мечтают, как иуды, позабыв о национальных и исторических ценностях, даже о сохранности языка? после бомбежек с запада и востока на каком языке говорить народ будет? на Донбасе по русски заговорили после пушек" Гость

Ну а как назначали Затлерса. Вышли погулять по зоопарку Лембергс Шкеле и ещё кто там и решили что президентом будет ортопед.
Потом ортопеда ушли,я так и не понял за что,ему не дали 2-й срок вроде лояльный был и что надо говорил.

Написать комментарий