Франция высказалась о «Мистралях»

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Специальный представитель Франции по России Жан-Пьер Шевенман заявил, что приписывать президенту Франсуа Олланду окончательный отказ от поставок вертолетоносцев России не стоит. По его словам, контракт по «Мистралям» еще окончательно не завершен.

В рамках закрытой встречи членов Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR)с представителем МИД Франции по России сенатором Жан-Пьером Шевенманом, прошедшей 17 сентября стало известно, что говорить об окончательном прекращении контракта на поставку российских вертолетоносцев еще рано.

Как рассказал дипломат, точку в вопросе «Мистралей» ставить еще рано. Шевенман заявил, что «Глава Франции, Франсуа Олланд не сказал, что вертолетоносцы „Мистраль“ не будут переданы России. Он заявил, что на сегодня для этого нет достаточных оснований. Но ведь и работы еще полностью не закончены. Я бы сказал, что подводить итоги пока рано: не надо приписывать президенту то, чего он не говорил», – передает слова дипломата «Коммерсантъ».

Однако, Шевенман был вынужден признать, что позиция в этом вопросе не была доведена до сведения МИД и Минобороны России. «Я встречаюсь с рядом высокопоставленных представителей России, но с министром обороны Сергеем Шойгу, с которым мы, кстати, знакомы, у меня встречи не запланировано. Зато в Париже я совсем недавно беседовал с главой МИДа Лораном Фабиусом, а на следующей неделе встречаюсь с президентом Олландом», – рассказал он.

Отметим, что недавний отказ главы Франции поставить в Россию «Мистрали» вызвал целую волну неодобрения среди отечественных политиков и общественных деятелей.

Так, Дни.Ру писали о том, что премьер страны Франсуа Фийон выступил против действий первого лица своей страны. «Я считаю, что Франсуа Олланд поставил себя в неприемлемую ситуацию. Он принял решение приостановить поставку в преддверии саммита НАТО. Это говорит о том, что наш президент находится под давлением, так как о подобном шаге его попросили Барак Обама или Ангела Меркель», – говорил Фийон.


Написать комментарий