Берзиньш «презентовал» американцам покупку доли в латвийской «газовой трубе» 6

фото: F64
фото: F64

Для укрепления энергетической безопасности в Европе потенциал газохранилищ имеет решающее значение, и Латвия обладает в этой сфере значительными возможностями. Об этом на этой неделе заявили президенту Латвии Андрису Берзиньшу, находящемуся с визитом в США, представители американских газовых компаний.

Как сообщает президентская пресс-служба, Берзиньш посетил Технологический центр в Хьюстоне, где разрабатываются и испытываются самые современные в мире технологии разведки месторождений сланцевого газа и нефти, а во время дискуссии с представителями американских компаний рассказал о ситуации в энергетическом секторе Латвии и региона.

Признав, что зависимость от единственного поставщика [российского "Газпрома", - примечание DELFI] в странах Балтии достигает сейчас ста процентов, президент обратил внимание потенциальных инвесторов на то, что [контролируемая российскими "Газпромом" и косвенно - "Роснефтью" латвийская монопольная газотранспортная компания] Latvijas gāze находится в процессе смены владельцев [неконтрольный пакет акций LG выставила на продажу "дочка" германского энергетического гиганта E.ON], а также все еще не решен вопрос о том, где будет построен региональный терминал сжиженного газа [строительство предназначенного для газоснабжения стран Балтии морского терминала сжиженного газа может быть частично профинансировано из фондов Евросоюза]. Берзиньш отметил, что для Латвии очень важна поддержка регионального проекта, который имеет потенциал будущего сотрудничества с потенциальными поставщиками сжиженного газа из США.

По словам Берзиньша, Латвия обладает рядом преимуществ для терминала сжиженного газа, в том числе имеет подземные газохранилища и выгодно расположена географически. Инчукалнское подземное газохранилище зимой полностью обеспечивает спрос на газ в Латвии, а также гарантирует поставки в страны Балтии, на северо-запад России и в Калининградскую область.

Со своей стороны, американские предприниматели заявили, что для укрепления энергетической безопасности в Европе газохранилища имеют решающее значение, и Латвия обладает в этой сфере значительными возможностями.

Как показали недавние события у внешних границ ЕС, тесная связь с поставщиками энергии из третьих стран подвергает Европу высокому риску, поэтом пришло время активизировать все доступные ресурсы для уменьшения этой нестабильности, указал президент.

Он отметил, что независимые и сильные инвесторы нужны не только Латвии, но и всему региону. Президент обратил внимание на то, что один из крупнейших акционеров Latvijas gāze компания E.ON Ruhrgas International решила продать свои акции. Предприятие находится в хорошем экономическом состоянии, что позволяет надеяться на привлечение инвесторов с долгосрочными планами в Европе.

Представители американских предприятий отметили, что компании по добыче и транспортировке газа уже сейчас рассматривают возможности размещения региональных центров в Европе, и у Латвии есть в этой связи ряд преимуществ.


Написать комментарий

Осенняя распродажа Латвии.Преимущества покупок предоставляются только США.Возможно даже,что именно США будут предоставлены охрененные скидки.Или подарок на Рождество.Латвийцам разумеется придётся всё окупить,вопреки обещаниям,цены будут устанавливать в Вашингтоне.А США в благотворительности не замечены.

Продать трубу амерам. Потом Россия отключит газ. Бизнес по латышски

Вот почему наши президенты, когда их только назначают, выглядят вполне вменяемыми людьми, даже разумные вещи порой высказывают. А потом, как поездят по америкам и европам - как будто их опаивают чем или зомбируют, становятся ярыми русофобами в ущерб своей страны. Берзиньш - яркий тому пример.

Продать латвийскую трубу можно,ровно как и Украинскую.Но труба без газа это просто металлолом.

""Осенняя распродажа Латвии.Преимущества покупок предоставляются только США.Возможно даже,что именно США будут предоставлены охрененные скидки.Или подарок на Рождество.Латвийцам разумеется придётся всё окупить,вопреки обещаниям,цены будут устанавливать в Вашингтоне.А США в благотворительности не замечены."<br />Еще вспомнит Европа, не раз, добрую Россию. Дело времени. Хоть бы америка войну не развязала в Европе, дураки ей в этом упорно помога ют. Вот тогда будет конец всему живому." гость

Шарль Морис Талейран:"Как только Америка придёт в Европу, мир и безопасность исчезнут из неё навсегда".

первый раз слыщу,чт газовая инфраструктура невыгодна,зачем доли продавать сами рулите и прибыль забирайте,странная у Латвии независимость!

Написать комментарий