Комиссия по госуправлению передала на рассмотрение во втором чтении законопроект о референдуме в самоуправлениях 3

фото: treideri.lv
фото: treideri.lv

Во вторник, 30 сентября, Комиссия Сейма по Госуправлению и самоуправлениям передала на рассмотрение во втором чтении Законопроект о референдуме в местном самоуправлении, который в дальнейшем установит порядок заявления и проведения референдума в местном самоуправлении, в том числе даст жителям право распустить местную думу, сообщается на домашней странице Сейма.

Законопроект оговаривает, что референдум можно будет проводить по вопросам стратегии долгосрочного развития, территориального планирования самоуправления и с ним связанными поправками, а также по решению думы, которое связано со строительством общественных зданий.

Проведение такого референдума могут требовать не менее 15% от количества жителей, голосовавших на последних выборах в самоуправление. Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем будет участвовать половина от числа избирателей, которые включены в списки избирателей конкретного самоуправления. Вопрос будет считаться поддержанным, если за него проголосуют более половины участников референдума.

У жителей будет право заявить о референдуме о роспуске думы. Для заявления такого референдума будет необходима поддержка не менее 30% избирателей, которые участвовали в  последних выборах в самоуправление. Вопрос о роспуске думы будет считаться поддержанным, если за это проголосует большинство избирателей и хотя бы 2/3 от числа избирателей, участвовавших в последних выборах в самоуправление. Референдум о роспуске думы  нельзя будет проводить спустя один год после начала работы думы и за год до окончания полномочий этого созыва.

После сообщения результатов о референдуме о роспуске думы Избирательная комиссия самоуправления должна об этом проинформировать Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, которое подготовит соответствующий законопроект и передаст на рассмотрение в Кабинет министров и Сейм.

Требовать проведения референдума сможет и дума, если этого хочет хотя бы две трети депутатов думы. 

Законопроект предусматривает, что подписаться о проведении референдума жители смогут лично или на портале „latvija.lv”, а участвовать в референдуме – лично посетив определенный избирательный участок. Планируется, что на сбор подписей о проведении референдума будет даваться 30 дней.

На данный момент по инициативе жителей, думы или её председателя есть возможность организовать общественное обсуждение об изменении границ административной территории, программе развития самоуправления и территориального планирования.
Решение о принятии законопроекта о референдуме в местном самоуправлении будет принимать Сейм.


Написать комментарий

Предложение, конечно, дельное. Но из статьи непонятно, могут учавствовать все жители или только граждане.

Проект так составлен,что референдуму вряд-ли суждено состояться?

дураки дураками, а сук на котором сидят пилить не станут

Написать комментарий