Президент обещает активно влиять на выбор министров

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш намерен активно участвовать в формировании правительства. Об этом он заявил в интервью изданию Diena.

"Мое участие в этом процессе будет активным. Бюджет, предстоящее председательство в Совете ЕС – все это налагает обязательства на посты министров выдвигать людей, которые хорошо знают свою отрасль. Думаю, что партии, получившие большинство в Сейме, достаточно опытны и понимают всю серьезность ситуации", – сказал президент, отметив, что хочет встретиться с представителями всех политических сил.

"Пусть они мне расскажут, способны ли договариваться, и кто будет их кандидатом на пост премьера", – отметил глава государства.

Оценивать возможных глав правительства Андрис Берзиньш намерен по проделанной ими работе.

"Некоторые и в действующем правительство хорошо себя показали. Например, министр культуры Мелбарде, которую я с удовольствием видел бы на том же посту и впредь. Также не имею ничего против премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. Если она будет готова работать, думаю, у нее будет поддержка. А вот захочет ли она... это надо спрашивать у нее самой" – сказал Берзиньш.

Напомним, сегодня "Единство", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) проведут трехсторонние переговоры о формировании коалиции после выборов в 12-й Сейм.

Основной вопрос, который обсуждают партнеры по правительству, – возможное расширение коалиции за счет новых партнеров. Пока мнения партий по этому вопросу различаются.


Написать комментарий