Шотландцы больше не смогут курить в присутствии детей

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Правительство Шотландии нацелено на более жесткую политику в отношении курящих граждан, сообщает ruconnect.co.uk. В частности, на законодательном уровне планируют ввести запрет на курение в присутствии детей (запрет будет актуален как для обычных, так и для электронных сигарет).

Причиной подобных ограничений является намерение оградить детей и подростков от пассивного курения. Решения о том, какие зоны (например, игровые площадки) объявят запретными для курильщиков, будут принимать на уровне местных органов управления.

Кроме того тинэйджеры, которым еще не исполнилось восемнадцать лет, не смогут купить электронные сигареты. На данный момент молодые люди являются наиболее активными покупателями электронных сигарет, а возрастных ограничений на их продажу нет. Не исключено, что будет рассмотрена также возможность ввести запрет на курение электронных сигарет в закрытых помещениях по правилам, действующим для табачных изделий.

Медики обнаружили, что очень большое количество детей регулярно страдает от курения взрослых в машине (по статистике это 600 тыс. шотландских детей). Это наблюдение стало причиной обсуждения возможного запрета на курение граждан в собственных машинах в тех случаях, если в них находятся дети или подростки. Детские легкие особенно уязвимы для продуктов сгорания табака, поскольку за счет более высокой частоты дыхания в них активнее накапливаются вредные вещества.

В европейских странах давно практикуется ограничение курения в присутствии детей. А летом текущего года власти Уэльса ввели запрет на курение в личных машинах, если в них находятся дети.


Написать комментарий