Эксперт: квоты на латышскую музыку на радио – это привет из СССР 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Опыт по введению квот на латвийскую музыку на радиостанциях, которое поддерживают депутаты подкомиссии Сейма по государственному воспитанию, уже имел место во времена советской Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор университета им. Страдиня, медиа-эксперт Сергей Крук.

"В 60-е годы уже вводились квоты на исполнение музыки на радио и на концертах – звучать должна была только музыка и стихи, написанные членами Союза композиторов и Союзом писателей, и исполненная академическими исполнителями, получившими образование в Латвийской консерватории", - рассказал Крук.

По его словам, эти правила с легкостью обходились, что ждет и нынешние квоты, в случае, если они будут приняты.

"Какова была реальность, мы все знаем: все доходы без налогов утекали маленьким ресторанным оркестрам, мы покупали пластинки, привезенные моряками, слушали зарубежное радио и спокойно обходили все эти квоты. Все то, что делает наш Агитпроп, можно сделать намного быстрее – просто обратившись к архивам ЦК Компартии Латвии, там было много сумасшедших инициатив", - сказал Крук.

Напомним, проект подкомиссии Сейма по государственному воспитанию предусматривает, что с октября будущего года на латвийских радиостанциях будет звучать по крайней мере 40% музыки, созданной в Латвии или исполненной латвийскими музыкантами. Половина при этом должна быть на государственном языке. Это, по мнению ассоциации, поможет развитию отечественной музыкальной индустрии и укрепит латышское культурное пространство.


Написать комментарий

A cto, on predlagajet "murku" slushatj, v restoranah drugoi muziki netu!?