Санкции вынуждают латвийских бизнесменов осваивать рынок Китая

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

С учетом негативного развития экономической ситуации в России и введения взаимных санкций между Евросоюзом и Россией, латвийские бизнесмены активно ищут новые рынки сбыта для своей продукции. Одним из перспективных рынков является Китай.

Об этом в среду пишет газета Diena.

Особенно большие перспективы открываются для производителей продовольственных продуктов и косметики. Однако следует считаться с тем, что среда для ведения бизнеса в Китае серьезно отличается от того, с чем латвийский бизнес сталкивается в ЕС.

Сейчас в некоторых магазинах в Китае можно купить не лишь некоторые латвийские продукты: шпроты, мороженую чернику, продукцию Latvijas Balzāms, а также косметику фирмы Stenders. В числе крупнейших экспортеров латвийской продукции в Китай - предприятия, которые занимаются деревообработкой и изделиями из металла.

Директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс подчеркивает, что попавшие под российское эмбарго продовольственные товары пользовались бы большим спросом в Китае.

Впрочем, сейчас в магазинах в Китае нельзя купить латвийские молочные продукты. Это связано со сложностями при сертификации продукции по китайским правилам. В ноябре нынешнего года китайские специалисты по сертификации прибудут в Латвию. Тогда латвийские молочные предприятия смогут получить необходимые документы и начать экспорт в Китай.

Одна из особенностей ведения бизнеса в Китае - большая бюрократия, которая в десятки раз сложнее, нежели в ЕС. Например, учреждение коммерческого общества может занять примерно полгода.

Другой риск, связанный с бизнесом в Китае, - это довольно распространенная среди китайских бизнесменов склонность обманывать партнеров по ведению бизнеса. "В Китае по отношению к партнерам лучше придерживаться принципа "never trust" (никогда не доверяй). Все нужно контролировать самостоятельно. Если нашли дистрибьютора для продукции, то это еще не означает, что она попадет на условленные прилавки в магазинах", - рассказывает представитель латвийской фирмы, работающей в Пекине.


Написать комментарий