Шотландцы снова захотели независимости

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Социологическое исследование, проводившееся с 27 по 30 октября YouGov совместно с Times, показало, что за независимость выступают 52% жителей Шотландии, тогда как не разделяют эту идею 48%. Если учитывать тех, кто не определился или вовсе не пошел бы на референдум, то голоса разделились бы в соотношении 49% на 45% в пользу сторонников независимости.

При этом примерно 40% опрошенных предполагают, что новый референдум будет устроен в течение следующих десяти лет. 16% респондентов признались, что не хотели бы, чтобы устраивалось новое голосование, пишет “Интерфакс” со ссылкой на The Guardian.

Напомним, что в сентября в Шотландии состоялся исторический референдум о независимости. Результат голосования до самого последнего момента был непредсказуем, судьба Соединенного Королевства висела на волоске. Многие жители Великобритании провели бессонную тревожную ночь, окончательный ответ они получили лишь рано утром: Шотландия отвергла независимость.

“Не может быть никаких споров, никакого повторного голосования – мы услышали волю шотландского народа”, – заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 55% жителей Шотландии отвергли идею независимости. Однако остальные 45%, а это один миллион и 600 тысяч человек, проголосовали за выход из состава Великобритании.

Для первого министра Шотландии этого оказалось недостаточно: Алекс Салмонд признал поражение и подал в отставку. “В последние недели мы наблюдали панический страх огромных масштабов. И речь не о попытках посеять панику среди шотландцев. Я говорю о паническом страхе в сердцах вестминстерского истеблишмента, осознавшего то массовое движение, которое поднялось в Шотландии”, – заявил он.


Написать комментарий