Британские журналисты жалуются на системную слежку за прессой со стороны полиции

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Сотрудники британских правоохранительных органов регулярно обходят необходимость судебного рассмотрения запроса на доступ к журналистским источникам, злоупотребляя законом о правовом регулировании следственных полномочий (Ripa), заявила генсекретарь Национального союза журналистов Мишель Станистрит.

Выступая в палате общин британского парламента, глава союза журналистов отметила, что полиция злоупотребляет положениями Ripa для слежки за представителями прессы, «прослушки» телефонов и выявления источников журналистов, и эта практика является «системной и утвердившейся», а также наносит «непоправимый ущерб» отрасли, сообщает  газета «Взгляд» со ссылкой на The Guardian.

Председатель специального комитета по внутренним делам палаты общин Кэйт Ваз выразил «озабоченность» по поводу использования акта, принятого в 2000 году для борьбы с терроризмом, и повторного призвал пересмотреть закон.

До этого Кэйт Ваз призывал к пересмотру закона, когда стало известно, что полицейские использовали несовершенство Ripa, чтобы отследить источник рассказа о Крисе Хьюне, члене Кабинета министров, который превысил скорость, находясь за рулем, и пытался свалить всю вину на свою супругу.

Также выяснилось, что Скотланд-Ярд потребовал от крупного оператора сотовой связи обеспечить «прослушку» телефонных разговоров политического журналиста английской газеты The Sun Тома Ньютона Данна во внесудебном порядке.

По словам Станистрит, эти истории являются всего лишь «верхушкой айсберга», и полиция игнорирует акт «О свободе информации», злоупотребляя своими полномочиями. Как отмечает издание, в последние годы увеличилось число заявок на использование Ripa – до более чем 6 тыс. за год в 2013 году по сравнению с чуть более 60 в 2002 году.


Написать комментарий