«Оккупай-педофиляй» по-латвийски: у 39 потенциальных педофилов выманили 20 000 евро 1

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Госполиция завершила расследование дела о вымогательстве около 20 000 евро у 39 лиц, предположительно, имеющих педофилические наклонности. Как сообщили порталу Delfi в Госполиции, группа вымогателей совершала преступления с апреля прошлого года.

Схема была позаимствована в России. Своих жертв вымогатели находили в социальных сетях, где создавали фальшивый профиль несовершеннолетней девушки, которая якобы желала вступить в интимные отношения.

Мужчина приходил на встречу, а вместо девочки его ожидали женщина и несколько мужчин, которые вели съемку. Но, в отличие от подобных случаев в России, где все отснятые материалы размещали в интернете, в Латвии записи делались для вымогательства денег.

Преступники успели "заработать" таким образом 20 000 евро, а планировали получить как минимум 60 000 евро, рассказали в полиции. В конце этого лета полицейские задержали четверых мужчин и одну женщину.

Трое мужчин и женщина — 1988 г.р, а один мужчина — 1979 г.р. Судимостей ни у кого раньше не было. Расследование дела о вымогательстве завершено, но продолжаются проверки, чтобы выявить другие преступления, которые могут быть связаны с этим делом.

В России несколько лет назад получило широкую популярность созданное ультра-националистом Максимом Марцинкевичем ("Тесаком") скандальное движение "Оккупай-педофиляй". Активисты движения размещали в социальных сетях фальшивые профили несовершеннолетних, назначали встречи, а затем избивали и унижали людей, которые на них приходили. Все происходящее снималось на видео и размешалось в интернете.


Написать комментарий

санитары леса

в латвии надо разводить