Продан сделал первое признание

фото: thekievtimes.ua
фото: thekievtimes.ua

Уголь из ЮАР будет дорогим, признался глава Минэнергоугля Юрий Продан после допроса в Генеральной прокуратуре Украины.

Однако он настаивает, что закупка была осуществлена на рыночных условиях, подтверждением чему станет опубликование контракта.

«Продавец угля опубликует контракт», — сказал он, уточнив, что в настоящее время идет согласование публикации этого коммерческого документа с покупателем – госпредприятием «Укринтерэнерго», пишет »Интерфакс».

Юрий Продан настаивает, что вариант закупки южноафриканского угля по критерию «цена-качество» является оптимальным.

Министр также отметил, что, по его убеждению, поиск альтернативных источников поставок энергоресурсов должен быть продолжен с учетом национальных интересов энергобезопасности Украины. Он также информировал, что сейчас продолжается отгрузка угля с последнего корабля, который пришел в украинский порт. Когда же будут другие поставки, то, по словам Продана, это вопрос к «Укринтерэнерго».

Он подчеркнул, что такие закупки необходимы Украине сегодня в условиях дефицита угля и рисков приобретения его в России, добавив, что похожие закупки осуществляет также частные владельцы энергогенерирующих компаний ДТЭК и ООО «Технова» (владеет Дарницкой ТЭЦ в Киеве) в ЮАР и Австралии, сообщает УНИАН. Как сообщалось, продавцом угля из ЮАР компании «Укринтерэнерго» выступил международный трейдер Steel Mont Trading.


Написать комментарий