Ученые определили, что осознание смысла и цели жизни продлевает ее

фото: glob-news.ru
фото: glob-news.ru

Специалисты из Великобритании совместно со своими коллегами из оклахомского научно-исследовательского института в США закончили исследование, в рамках которого было определено, что именно может влиять на продолжительность жизни человека.

В течение почти девяти лет специалисты наблюдали за добровольцами, которых представляли пожилые люди возрастом от 65 лет. Эксперты наблюдали за поведением участников, а также за их целями и настроением.

Эксперты говорят, что не могут сейчас быть уверенными, что целеустремленность понижает риски смерти, потому что отношения не бывают причинными. Однако, полученные результаты выступают чрезвычайно интригующими, если говорить, что настрой человека улучшает его физическое здоровье, а еще увеличивает продолжительность жизни.

В конце эксперимента оказалось, что втрое быстрее умирали респонденты, у которых не было в жизни строго определенной цели, а также те, кто был склонен к пессимизму. У участников, которые видел смысл жизни, в общей сложности, чувствовали себя значительно лучше, а еще жили существенно дольше.
 


Написать комментарий