В Британии намерены ужесточить наказание за домашнее насилие 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Правительство Великобритании планирует прировнять психологическое насилие в семье к физическому.

Своё решение местные власти объясняют существенным увеличением числа унижений, которые вынуждены терпеть женщины и дети в семье. Профильные министерства и ведомства уже поспешили заявить, что данная законодательная инициатива должна помочь многим семьям.

Новые поправки предусматривают целый ряд изменений в действующие законодательные акты. Во-первых, полиция получит полномочия задерживать на несколько суток тех, кто был замечен в психологическом насилии над домочадцами. Во-вторых, социальные службы получат право контролировать те семьи, где велика вероятность подобных проявлений.

Эти инициативы, призванные улучшить обстановку в семьях, уже были раскритикованы представители общественности. Многие считают, что эти нововведения позволят властям не только следить за частной жизнью людей, но и вмешиваться в неё. К примеру, теперь любая ссора может быть интерпретирована как унижение чести и достоинства другого человека. Получается, что полицейские вынуждены будут по несколько раз в день ездить в дома, где двое супругов ссорятся по поводу цвета занавесок?

Инициаторы подобных изменений отвергают доводы критиков. Правительство делает акцент на необходимости снижения уровня психологического насилия в семьях страны. Да, в Великобритании эта проблема стоит не так остро, как в других странах, но это не может служить поводом для бездействия. Официальная статистика говорит о том, что каждый год в Британии 120 человек совершают самоубийство в результате психологического насилия, которое они испытывают в семье.


Написать комментарий

Вот она ваша логика."Супруги ссорятся из-за цвета занавесок"А если не из-за цвета занавесок? Если кто-то из супругов решает,что именно он царь-бог и господин.Если в семье самый настоящий деспот и самодур?Поэтому так часто гибнут люди именно в семейных разборках,где по-вашему не поделили занавески.Ваше безразличие становится просто бичём.Молодцы англичане,хоть там будут защищены,в первую очередь дети,ибо они страдают от домашних разборок ,ничуть не меньше взрослых.