Страуюма: правительство и «Единство» не обещали повышать зарплату учителям 1

фото: russianboston.com
фото: russianboston.com

Правительство и партия "Единство" не обещали, что с начала 2015 года будут повышены зарплаты учителей, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

В интервью Латвийскому телевидению премьер-министр согласилась, что переговоры о зарплатах для педагогов - это один из нерешенных вопросом в процессе подготовки госбюджета на 2015 год. Учителя недовольны тем, что правительство не выделяет средства на повышение зарплат педагогов на 10%, которо было обещано предыдущим правительством Л.Страюмы и предыдущим министром образования Иной Друвиете ("Единство"). 11 декабря они намерены провести пикет у Сейма, требуя повышения зарплат, и не исключают забастовки.

Лаймдота Страуюма рассказала, что перечитала предвыборную программу "Единства" и никаких обещаний повысить зарплаты уже 1 января там не нашла. Страуюма также отрицала, что ее правительство не выполняет обещаний перед учителями - нынешнее правительство работает всего 18 дней, и за это время никаких обещаний не давало.

"Я поддерживаю учителей", - сказала Страуюма, добавив, что в сложившейся ситуации виноваты не они, а "то, что уже несколько лет происходит в министерстве образования и науки".

Премьер заявила, что в настоящее время дополнительные средства не могут быть выделены, так как нет полной ясности о том, какой именно будет модель оплаты труда педагогов. Когда министерство представит ясную концепцию, деньги будут найдены, сказала Страуюма.


Написать комментарий

Единство ничего народу Латвии не обещало т.к."выборы" проходили в американском посольстве в Риге.