Германия не хочет поддаваться слабым странам ЕС

фото:  flagbanner.en.hisupplier.com
фото: flagbanner.en.hisupplier.com

Германия перешла в жесткую оппозицию по всей экономической повестке Евросоюза и не планирует идти на уступки.

Правительство страны отказывается поддерживать проект европейской инвестиционной политики, направленный на поддержание роста спроса и экономики, а также несогласно с идеей смягчения фискальной политики. Подобную позицию в Германии объясняют тем, что фискальный профицит, а не ускорение экономического роста, может являться первоочередной задачей.

Кроме того Бундесбанк фактически пытается не допустить запуска стимулирующей программы Европейским центральным банком, направленной на повышение объемов кредитования реального сектора экономики и недопущения дефляции.

Но, согласно мнению бывшего главы Отдела международного политического анализа в ЕЦБ, президента Немецкого института экономических исследований и профессора макроэкономики и финансов в Университете Гумбольдта Марcеля Фрацшера, германское правительство заняло неверную позицию абсолютно по всем вопросам.

Европа нуждается в серьезной договоренности в отношении тесной координации по вопросам структурных реформ, финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики. Высокая экономическая и политическая стабильность Германии не позволяет ей отойти от этих проблем и вынуждает страну стать одним из главных действующих лиц в выполнении и развитии данных мероприятий. Вопрос заключается в том, поймут ли это руководители ФРГ, до того момента, как в европейской экономике произойдет еще более значительный спад.


Написать комментарий