Мобильная связь дышит в затылок фиксированной: что говорят эксперты?

фото: tech.obozrevatel.com
фото: tech.obozrevatel.com

Люди все чаще используют мобильные телефоны, что создает тему для дискуссии, может ли мобильный интернет заменить фиксированную связь, пишет газета Dienas Bizness.

Те, кто предлагает услуги фиксированного интернета, указывают на то, что мобильный интернет это дополнительный, а не основной выбор, в то время как защитники мобильного интернета настаивают на том, что он идет плечо к плечу с традиционным интернетом, и есть часть клиентов, которые вместо фиксированного подключения выбирают мобильное.

«Людям важен доступ к информации вне зависимости от используемого устройства или интернет-подключения. У пользователей мобильного интернета больше выбора среди интернет-услуг, однако все же мобильный интернет - это дополнительная возможность, а не основной выбор. Он удобен, напимер, в дороге. Однако, когда человек дома или там, где есть фиксированный интернет, пользователь обычно переключает свое мобильное устройство на фиксированный интернет, так как он обычно быстрее, стабильнее и дешевле.

Мобильный интернет – альтернативная версия фиксированному, когда тот невозможно провести, или это очень дорого. Тогда надо считаться с более высокими ценами услуг мобильного интернета и, возможно, на лимиты по объему», - считает Элизабете Подинска, руководитель по маркетингу компании Baltcom. По ее мнению, в ближайшее время снижение стоимости на услуги мобильного интернета маловероятно. Опыт показывает, что желания активных пользователей технологий насчет скорости мобильного интернета и передачи информации всегда превышают технологические возможности.

В свою очередь, коммерческий директор Tele2 Янис Спогис подчеркивает, что за последние пять лет мобильный интернет – самая быстрорастущая услуга в отрасли мобильной связи, и в дальнейшем самая большая конкуренция в отрасли ожидается именно в сфере мобильного интернета. Он указал на то, что существенно увеличивается и число жителей, которые выбирают мобильный интернет в качестве единственного, заменяя им фиксированную связь. «Люди отдают предпочтение мобильности, которую не может обеспечить фиксированное подключение. Также зачастую опыт пользователей со скоростью 3G интернета лучше, чем используя подключение DSL. При распространении 4G интернета мы видим, что жители все чаще используют мобильный интернет в своих телефонах и ноутбуках, а также как единственное интернет-подключение дома, используя wi-fi рутер, говорит Спогис.

Также и коммерческий директор Bite Latvija Кристине Британе считает, что новейшие технологии (4G, 4G+) могут обеспечить быстрый интернет и успешно конкурировать с фиксированным интернетом, однако фиксированный интернет также развивается и может обеспечить еще более высокую скорость. «Преимущество мобильного интернета – в его доступности, которую он дает клиентам, так как его чаще всего используют вне дома или офиса», - добавила Британе.

В то же время директор интернет-отдела Lattelecom Эдгар Стродс допускает, что число пользователей, выбирающих только мобильный интернет, ничтожно мало. «Чаще всего мобильный интернет используют как дополнительное подключение, чтобы обеспечить непрерывный доступ к интернету в тех местах, где другой вид интернет-подключения просто недоступен», - сказал Стродс.


Написать комментарий