Латвийский тяжелоатлет — двукратный чемпион Европы среди молодежи

На проходящем в Лимасоле (Кипр) молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике латвийский спортсмен Артур Плесниекс выиграл золотую медаль в возврастной категории U-23 в весовой категории до 105 килограммов.

В рывке в лучшем подходе Плесниекс поднял штангу весом 176 кг, что принесло ему первое место в этой дисциплине. А в толчке его лучший результат составил 215 кг. В третьей попытке Артур пошел на 224 кг (в сумме двоеборья это было бы личным рекордом), но справиться с весом не сумел. Тем не менее, показанного результата Плесниексу хватило, чтобы стать лучшим и в рывке.

В сумме двоеборья у Плесниекса — 391 кг и вторая в карьере золотая медаль молодежного чемпионата Европы в возрастной категории U-23. Серебро — у россиянина Сослана Дзагоева (379 кг), бронза — у словака Матея Ковача (374 кг).

Три года назад Плесниекс стал чемпионом Европы среди юниоров, а в прошлом году впервые выиграл европейское золото в возрастной категории U-23. Две недели назад на чемпионате мира среди взрослых латвийский тяжелоатлет занял десятое место.