А. Кузнецов: Возможности снизить плату за тепло у каждого собственника больше, чем у Теплосетей 24

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Работа предприятия «Daugavpils siltumtīkli» направлена на сокращение производственных издержек и на повышение надёжности системы отопления, однако на данный момент снижения тарифа в связи с этим не предвидится, сообщил порталу Gorod.lv руководитель предприятия Андрей Кузнецов.

Предприятие постоянно модернизирует свою инфраструктуру, исходя из финансовых возможностей, и работает над снижением тарифа, однако на данный момент возможности каждого собственника снизить плату за тепло больше, чем возможности «Daugavpils siltumtīkli», сообщил  Андрей Кузнецов. Такой вывод подтверждают и данные Регулятора, который недавно рассказывал жителям города о том, как формируется тариф, от чего он зависит, и о том, как можно снизить платежи за тепло.

«Тариф на отопление в Даугавпилсе был снижен в марте этого года, поэтому необоснованно было бы ожидать нового снижения к началу этого отопительного сезона. В прошлый раз новый тариф рассматривался Регулятором около года, и на данный момент в Регулятор не подано никаких документов об изменении тарифа. Также отмечу, что лишь «Daugavpils siltumtīkli» не может постоянно снижать стоимость отопления, о снижении платы за тепло должны задуматься и сами горожане», - сообщил А. Кузнецов. 

Согласно данным Регулятора, на плату за отопление влияет наружная температура воздуха, потери тепла (техническое состояние здания), требования людей к комфорту (температура в помещении и температура воды). А. Кузнецов, комментируя этот факт, отметил, что в данном случае следует чётко разделять зоны ответственности за потери. До 10% потерь систем теплоснабжения приходится на котельные 12-18% - на трассы, а 30-50% составляют потери самих домов, т.е. потери, на которые может повлиять потребитель. По данным Регулятора, в Латвии потери на трассах составляют минимум 12%, у предприятия «Daugavpils siltumtīkli» этот показатель — 15%. Таким образом, потери в зоне ответственности предприятия меньше, чем в зоне ответственности горожан, и значительное снижение общего тарифа за счёт снижения данного показателя, зависящего от предприятия, маловероятно, отметил А. Кузнецов.

Граница ответственности предприятия теплоснабжения заканчивается на входе системы в конкретный дом, далее — зона ответственности жильцов и обслуживающей организации. Согласно данным Регулятора, снизив температуру в квартирах на 1 градус, счёт за отопление можно снизить на 5%. Как отмечают эксперты, при теплых стенах, достаточной для ощущения комфорта в помещении является температура воздуха уже +18°. Примечательно, что, согласно данным опроса, проведённого порталом, у большего числа респондентов температура воздуха в квартирах составляет 18-21 градус. Таким образом, при комфортно отрегулированной температуре, следующем шагом может стать реновация здания с целью снижения количества необходимой дому теплоэнергии. 

Структура тарифа на отопление (утверждён 5 февраля 2014 года) в Даугавпилсе на данный момент следующая: 41% закупленная теплоэнергия (доминирующее топлива — природный газ), 39% - стоимость топлива, 7% - зарплаты сотрудников, 5% - износ основных средство и процентные платежи, 3% - электричество, вода и т.д., 2% - расходы на ремонт и содержание, 2% - нетто прибыль и 1% - налоги. Как сообщил А. Кузнецов, конечный тариф предприятия зависит также и от цены на газ, однако на политику формирования цен на газ предприятие, как известно, повлиять не может. Руководитель предприятия отметил, что «Daugavpils siltumtīkli» продолжает модернизировать свою инфраструктуру, и призвал горожан активнее использовать возможности повышения энергоэффективности своих жилищ, ведь одним из важнейших механизмов снижения количества потребляемой домом теплоэнергии остаётся реновация здания и коммуникаций.

Что же касается пресловутого договора с “Batergo”, то, как в очередной раз сообщил А. Кузнецов, данный договор никак не влияет на тариф.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
"А за реновацию надо 15 лет платить кредит, достаточно утеплить окна,двери, подвал и чердак = эффект будет, но не стены,,,," тепловизор

блеф, что уже доказано в ЛИЕПАЯ И ВЕНТСПИЛСЕ
ПЛАЦЕБО ДЛЯ ЛЕГКОВЕРУЮЩИХ

"А за реновацию надо 15 лет платить кредит, достаточно утеплить окна,двери, подвал и чердак = эффект будет, но не стены,,,," тепловизор

Уважаемый Тепловизор! Если наружная температура +10 градусов, а внутренняя поверхность стены +17 градусов, что нужно делать в многоквартирном пятиэтажном жилом доме? Только не говорите, что надо утеплять внутреннюю поверхность стены. Это создание рассадника плесени между стеной и утеплителем.

теплосети, это монополия, такие слова, это цынизм! Ответ очень прост, грейся, или отключац...

Нав науда - нав силтуму!

"теплосети, это монополия, такие слова, это цынизм! Ответ очень прост, грейся, или отключац..." vova

Уголовники

""А за реновацию надо 15 лет платить кредит, достаточно утеплить окна,двери, подвал и чердак = эффект будет, но не стены,,,,"<br />Уважаемый Тепловизор! Если наружная температура +10 градусов, а внутренняя поверхность стены +17 градусов, что нужно делать в многоквартирном пятиэтажном жилом доме? Только не говорите, что надо утеплять внутреннюю поверхность стены. Это создание рассадника плесени между стеной и утеплителем." Вероник

плесень, а вначале влага, образуется на резкой границе между теплом и холодом!причём с тёплой стороны, но если нет резкой границы и стены дышат, то ни какой плесени не образуется!И если квартиру утеплить изнутри с применением современных, способны пропускать воздух, материалов, всё будет нормально!
но вопрос другой - почему у нас такой высокий коэффициент потерь? ведь очень мало городов, в которых производились такого масштаба реконструкции теплосетей, как в д-пилсе!а потери выше средних, странно!
вопрос третий -почему у нас так упорно не хотят ставить регуляторы и счётчики тепла? большинство жителей не против, но по видимому кому то это не выгодно.
И последнее - в реновированном доме на Кандавас установлены счётчики тепла и регуляторы, плюс утеплено всё по полной программе, и что интересно - в первый отопительный сезон, после реновации, жильцы платили почти в 2 раза меньше, чем в нереновированных домах, а уже в следующем сезоне счета практически сравнялись! т.е. им просто тупо повысили тариф!
Вывод - реновация - лапша на ущи населения и предназначена для выкачивания денег с населения и создания рабочих мест для прикормленных фирм.

В наших малогабаритках и так дышать нечем, куда уж утепляться изнутри. На улице всего минус четыре, а к батареям не прикоснуться, можно обжечься! Вывод один! Газ дешевеет с нефтью, а от доходов теплосети отказываться не намерены, поэтому им невыгодно ставить счетчики и топить меньше. Сейчас для них самое время срубить по-легкому как можно больше.

люьой энерго ресурс , это россия, и никогда не верте негодяям, у которых есть возможность на этом зарабатывать! Им полностью , до пизды,'что мы русские..

ПЖХ взялось обслуживать дома, но почему за все годы не меняет окна и входные двери, хотя во многих домах окна и двери подъездов стоят с тех пор, как были сданы дома. Ответ звучит от ПЖХ, что старший дома не подал заявку. Во многих домах старшие просто не работают годами, а разве само ПЖХ не видит, что нужно менять ? Куда уходят деньги, что платят жильцы ??? Упёрлись все структуры, что дома надо утеплять. Не стены надо утеплять в домах советской постройки, тк эти дома строили с учётом зимы.

6 dolgih let platil za avtomaticheskii teplouzel pri temperature v kvartire 13 gradusov,aschetabili kak-budto 20 gradusov.takze budet i s renovaciei.obmanut.

"люьой энерго ресурс , это россия, и никогда не верте негодяям, у которых есть возможность на этом зарабатывать! Им полностью , до пизды,'что мы русские.." vova

Русский - это не национальность, а состояние души!
...Себя считали русскими по праву
И поднимали родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы - Грейг, де Толли и Лермонт! (Фролов-Крымский)

"6 dolgih let platil za avtomaticheskii teplouzel pri temperature v kvartire 13 gradusov,aschetabili kak-budto 20 gradusov.takze budet i s renovaciei.obmanut." ffedja

ФЕДЯ ЕСЛИ НЕТ МОЗГОВ ТО И НЕ ВСТАВИШЬ . а слабо написать жалобу в ПУЖКХ и спросить почему у меня +13, а плачу за +20. а врать то не хорошо если это не так.

"6 dolgih let platil za avtomaticheskii teplouzel pri temperature v kvartire 13 gradusov,aschetabili kak-budto 20 gradusov.takze budet i s renovaciei.obmanut." ffedja

Вся Латвия живёт уже 23 годА в условиях тотального лохотрона!

i etot gospodin nachal veshaty lapshu na ushi.on iz toze shaiki-leiki,kotoraja cerez ofshori opuskajut gorozan.

Понятно старая песня про утепление домов.Хотим ни хера не топить(как сейчас),но бабки брать исправно и ещё в долговую кабалу за то самое утепление вогнать.

А потом вернём Дубину и пойдёт новая волна выселений НО уже из реновированых домов.

ЭТО ЗАЧЕМ ДУРИТЬ ГОЛОВУ ЦИФРАМИ И РЕНОВАЦИЕЙ??????КАК МОЖНО ЗАКЛНИВАТЬ СТАРЫЕ ДОМА??????КТО ЗНАЕТ, А ВДРУГ СТЕНА ТРЕСНЕТ..... И КТО ЭТО УВИДИТ???????? ЗАСУНЬТЕ СВОЮ РЕНОВАЦИЮ В З......ВОРОВАТЬ МЕНЬШЕ НАДО....ДА И КТО ЭТОТ КУЗНЕЦОВ???? ЧЕЙ-ТО ДРУГ, СВАТ, БРАТ??????ККАК ЖЕ ОНИ ВСЕ Н А Д О Е Л И ....КЛОУНЫ БЕЗ ЦИРКА.....

"ПЖХ взялось обслуживать дома, но почему за все годы не меняет окна и входные двери, хотя во многих домах окна и двери подъездов стоят с тех пор, как были сданы дома. Ответ звучит от ПЖХ, что старший дома не подал заявку. Во многих домах старшие просто не работают годами, а разве само ПЖХ не видит, что нужно менять ? Куда уходят деньги, что платят жильцы ??? Упёрлись все структуры, что дома надо утеплять. Не стены надо утеплять в домах советской постройки, тк эти дома строили с учётом зимы. " фок

У них один ответ, пишите проект— это на двери и окна, хотя пока заплатишь за этот проект, будет стоить тоже самое, а проект на крышу, чтобы сделать, проводят конкурс, кто сделает этот проект, а потом, конкурс, кто эту крышу сделает и ещё надо брать офигенный кредит. Дом площадь около 200 метров— крыша стоимость около 40 тыс евро, а не легче-ли найти сразу фирму, которая уже со своей ремонтной инфраструктурой.

"... жильцы платили почти в 2 раза меньше, чем в нереновированных домах, а уже в следующем сезоне счета практически сравнялись! т.е. им просто тупо повысили тариф! Вывод - реновация - лапша на ущи населения и предназначена для выкачивания денег с населения и создания рабочих мест для прикормленных фирм."

как только заканчиваются многолетние выплаты по банковским кредитам, счета за отопление в утепленных домах становятся одинаковыми со счетами в соседних не утепленных домах
это факт 1 квартала 2014 года

""ПЖХ взялось обслуживать дома, но почему за все годы не меняет окна и входные двери, хотя во многих домах окна и двери подъездов стоят с тех пор, как были сданы дома. Ответ звучит от ПЖХ, что старший дома не подал заявку. Во многих домах старшие просто не работают годами, а разве само ПЖХ не видит, что нужно менять ? Куда уходят деньги, что платят жильцы ??? Упёрлись все структуры, что дома надо утеплять. Не стены надо утеплять в домах советской постройки, тк эти дома строили с учётом зимы. "<br />У них один ответ, пишите проект— это на двери и окна, хотя пока заплатишь за этот проект, будет стоить тоже самое, а проект на крышу, чтобы сделать, проводят конкурс, кто сделает этот проект, а потом, конкурс, кто эту крышу сделает и ещё надо брать офигенный кредит. Дом площадь около 200 метров— крыша стоимость около 40 тыс евро, а не легче-ли найти сразу фирму, которая уже со своей ремонтной инфраструктурой." нюша

бывшие мои соседи живут в Израиле. Начала протекать крыша в одном месте, а дом на 8 подъездов. В том месте где протекала крыша собрались жильцы , выбрали доверенного по этому подъезду, а тот от имени жильцов обратился в фирму и ремонт крыши был сделан за 3 дня с гарантией. Нет ПЖХ и никого не содержат. Любой ремонт , то поступают, как с ремонтом крыши. А мы содержим кучу ненужных чинуш.

Написать комментарий