В Шотландии прошла новая акция в поддержку независимости

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Шотландии продолжаются демонстрации в поддержку независимости региона от Великобритании. Сотни людей собрались у здания шотландского парламента на день Святого Андрея, чтобы снова высказать своё желание жить в отдельном государстве.

Сотни людей, не согласных с итогами минувшего референдума собрались возле здания парламента Шотландии с флагами Святого Андрея и плакатами с надписью «Да!» Демонстрация прошла мирно: протестующие читали стихи и пели песни. Кто-то принёс Эстеладу – флаг движения за независимость Каталонии.

После поражения на референдуме о независимости Шотландии тысячи сторонников отделения от Великобритании не сдались и начали новую кампанию под названием «45%». Более 140 тыс. человек подписали петиции с призывом пересчитать голоса прошедшего референдума – они уверены, что его результаты были сфальсифицированы.

Стоит отметить, что 19 сентября, после референдума о независимости, который завершился сохранением единства Соединённого Королевства, первый министр Шотландии Алекс Салмонд ушёл в отставку. По мнению политика, несмотря на поражение на референдуме, «Шотландия может продолжить политическую инициативу и ещё способна победить».


Написать комментарий