Православное Рождество пока не стало выходным днем: вопрос рассмотрит комиссия 4

фото: F64
фото: F64

Латвийский парламент 4 декабря решил передать на рассмотрение комиссии предложение фракции партии "Согласие" установить для 7 января — православного Рождества — статус официального праздника.

"Давно пора пойти навстречу большой части общества, проявить уважение к традициям и вере многих жителей Латвии и признать этот праздник официальным", — отметил ранее инициатор законопроекта Валерий Агешин.

За последние 10 лет попытки изменить официальный статус православного Рождества предпринимались неоднократно. Сначала — с 2003 года — предложения сделать православное Рождество праздничным днем подавала фракция партии ЗаПЧЕЛ.

В 2006-м году предложение расширить список праздничных дат поступало пять раз. Затем с такой же инициативой неоднократно выступал "Центр согласия". Статус официального праздничного и выходного дня Рождество так и не получило.


Написать комментарий

А может уже хватит "рассматривать".Вы только деньги зря тратите на эти "комиссии".Ведь и дураку понятно,что пол года будете "рассматривать",а потом скажете-НИЗЗЗЗЯ!

это пиар ЦС и не более того. Лучше бы ЦС поддержал Жданок и добивались русскому языку не быть иностранным в Латвии , где живёт более 40% русских и не считая русскоязычных. Кто хочет праздновать, то те и празднуют свои религиозные и не только , праздники. А вот русский язык был бы нужен очень многим.

Такие, чуждые нам праздники, просто не нужны.
Читайте Книгу Коляды!

в эстонии уже рассмотрели и отказали,мотивация смешная до невозможности.

Написать комментарий