NYT: Россия расшатывает институты Запада, вместо того чтобы влиться в них 2

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Членство России в западных институтах предполагало формирование российских структур, их развитие и улучшение по европейскому образцу, считает автор книги «Клептократия Путина» Карен Давиша.

Однако вместо того чтобы встать на демократический путь и принять западные ценности, Россия своими «неэтичными» действиями подрывает основы западных институтов – и, как следствие, должна быть из них исключена, пишет New York Times.

Со времен распада Советского Союза наметилась совершенно новая форма участия России в работе западных институтов, от Совета Европы до ВТО и от Высокого суда Лондона до Нью-Йоркской фондовой биржи, пишет New York Times. Сейчас, при Владимире Путине, эти институты сами по себе рискуют оказаться подточенными «неэтичными методами России», едва прикрывающими ее поведение, которое «уже не отвечает даже минимальным стандартам для классификации ее как европейского государства», убеждена автор статьи Карен Давиша.

Как пишет издание, координируемые из Кремля действия на Украине, да и не только там, угрожают подавить европейские институты, призванные укрепить российскую экономику и политические свободы. Российские компании приветствуются в Нью-Йорке и Лондоне, что должно способствовать повышению качества российского корпоративного управления и прозрачности в делах. Однако этого не происходит, пишет автор, отмечая, что подозрительные российские олигархи, связанные с Кремлем, нажили сказочные состояния в США и Великобритании.

До недавнего времени правила работы Нью-Йоркской фондовой биржи препятствовали наплыву российских компаний, однако в 2012 году ситуация изменилась, и число российских фирм, участвующих в торгах, к 2014 году выросло более чем в полтора раза, сообщает New York Times.

Никто не возражает против того, пишет автор, чтобы российские компании занимали свое место на мировом рынке – однако не в том случае, если это осуществляется за счет инвесторов, которые предполагают, что корпоративное управление в России улучшится, в то время как на самом деле все происходит наоборот.

Как отмечает Карен Давиша, российские олигархи пользуются благами, которые предоставляет Запад, поддерживая при этом обширную сеть подставных компаний. По мнению автора, их существование усиливает худшие аспекты западной системы и ослабляет лучшие.

Президент Путин говорил о том, что хочет положить конец коррупции и бюрократическому произволу, напоминает New York Times. Если это действительно так, то это хорошие новости для России, считает автор статьи. Однако, по его мнению, до сих пор Путин лишь укрепил власть государства в своей стране, обращаясь с Западом так, словно он волен выбирать, какие общественные блага может свободно потреблять, и не понимая, что вместе с этим надо соблюдать также соответствующие обязательства.

Представители ближайшего окружения Путина периодически подают иски в европейские суды. При этом самые крупные дела в Лондонском арбитражном суде связаны с российскими компаниями, пишет издание. Так, Кремль возбудил в британской столице дело против банкира Сергея Пугачева, в отношении активов которого, как он утверждает, был проведен рейд со стороны российского государства, в результате чего Пугачев вынужден был бежать в Великобританию, жалуясь на отсутствие в России частной собственности, сообщается в статье.

Кроме того, вскоре на судебном горизонте Европы появится российский вызов санкциям ЕС, считает Карен Давиша, потому что если в США санкции вводятся и снимаются с помощью специального указа, то в Европе аналогичные операции должны проводиться через суд. Как отмечает автор, «давний друг Путина» Аркадий Ротенберг, компании «Роснефть», «Газпром нефть» и Сбербанк уже предъявили иск Евросоюзу в Европейском суде, утверждая, что они никак не связаны с «аннексией Крыма».

Евросоюз, как пишет New York Times, противостоит «коррупционному, хищническому и антидемократическому поведению России». Парламентская ассамблея Совета Европы неоднократно расследовала отказ России от подписания ряда соглашений, которые она по закону должна соблюдать, сообщается в статье.

По мнению автора, членство России в ПACE давало правящему режиму возможность создать видимость того, что страна придерживается европейских ценностей, до тех пор пока ее право голоса не было отозвано после захвата Крыма.

«Многие россияне мечтают о Европе и принимают ее ценности, – утверждает автор статьи. – Однако, к сожалению, они больше не могут насладиться этими ценностями в России». Поэтому за первые восемь месяцев 2014 года страну покинуло столько же россиян, сколько уезжало ежегодно в тяжелые девяностые, резюмирует Карен Давиша.

Никто не хочет воздвигать новые барьеры между Россией и Европой, пишет New York Times. Однако членство в европейских институтах было предусмотрено для формирования российских учреждений в европейском духе, а если в результате они рискуют разрушиться из-за действий России, то Россия должна быть из них исключена, заключает автор статьи.


Написать комментарий

да ничего она не расшатывает, просто не лезьте вы в Россию со своими институтами!

Ой, ну я не могу с этих амеров! Они, что, всерьёз решили учить Россию жить? На каждую хитрую евро-американскую *опу есть российский штопор.

Написать комментарий