На британские рейсы могут запретить проносить ручную кладь

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В ближайшее время может появиться запрет в аэропортах Великобритании на пронос ручной клади в самолеты.

Эта вынужденная мера направлена на предупреждение возможного теракта в европейских самолетах, вылеты которых запланированы на время перед Рождеством. О том, что подобная угроза реальна, якобы поступила информация из засекреченного источника.

Члены парламента ответственно отнеслись к вероятности террористического акта в стране, они считают подобную опасность достаточно серьезной. Напряжение усиливается в связи с тем, что джихадисты британского происхождения, которые участвовали в военных столкновениях в числе боевиков “Исламского государства”, могут приехать в Британию именно в этот период.

Профессор Салли Ливесли (Sally Leivesley), эксперт по проблемам безопасности, считает, экономические соображения могут стать причиной, по которой авиакомпании решат не ограничивать пассажиров и не введут запрет на пронос ручной клади.

По мнению эксперта в течение пяти недель могут быть произведены террористические акты. Причем, опасности стоит ожидать от так называемых “спящих агентов”. Имеются в виду люди европейской внешности, которые поддерживают идеологию джихада. В эту категорию, например, попадают достаточно хорошо образованные женщины со средним достатком – они довольно легко поддаются на пропаганду. Профессор Ливесли утверждает, что  такие граждане могут становиться особенно опасными с точки зрения возможных терактов, поскольку видят себя в когорте людей, стремящихся реально изменить мир.

По информации ruconnect.co.uk, некоторое время назад стало известно, что в странах Европы существует много “спящих” ячеек “Исламского государства”, любую из них террористы могут задействовать для осуществления терактов. Уже неоднократно со стороны ИГ раздавались призывы к войне на территории Европы и Соединенных Штатов Америки против их граждан.


Написать комментарий