Десять часов Путина 3

фото: inoСМИ.Ru
фото: inoСМИ.Ru

Обычно государственный визит длится хотя бы сутки, однако государственным визитом были названы и те десять часов, которые Владимир Путин провел в Турции. Что заставило турецкие власти таким образом выделить приезд российского лидера? Несомненно, визит пошел обеим сторонам на пользу, но поможет ли это странам выстроить равноправный союз?

В международных отношениях можно выделить три формата, в рамках которых глава государства или правительства посещает какую-либо страну и проводит переговоры.

Первый и важнейший из них воспринимается как «государственный визит» и предполагает соблюдение всего государственного протокола, а также проведение церемониальных и ритуальных мероприятий. Гость остается минимум на сутки, хотя, конечно, бывают исключения. В целом такие визиты проводятся для принятия важных решений и заключения не менее важных договоров. Еще одна особенность государственного визита — это значение, которое две страны придают друг другу. Государством, которое совершает и принимает наименьшее количество государственных визитов, является Великобритания.

Вторая форма — «рабочий визит», в ходе которого применяется протокол, но отсутствуют церемонии и ритуалы. Обычно он длится один день, хотя может продолжаться и сутки. В последние годы лидеры предпочитают экономить свое время и по большей части совершают рабочие визиты.

Третья форма подразумевает собрание большого количества правительств и глав государств с целью проведения встречи на международном уровне. В этом случае соблюдается протокол, иногда присутствует и церемониал. Принимающая сторона и другие страны-участницы проводят рабочие переговоры друг с другом. Такие встречи могут быть организованы как международными организациями, так и отдельными странами. В каждой ситуации применяется свой протокол, и проводятся свои церемонии.

К какой из названных категорий можно отнести десятичасовой визит национального лидера Владимира Путина 1 декабря в Турцию? Ответ на этот вопрос прост. Правительство заявило: визит является «государственным». Несомненно, цель данного заявления заключалась в том, чтобы избежать каких бы то ни было разночтений насчет формы визита. На самом деле изначально этот визит планировалось провести в рамках «Совета сотрудничества высшего уровня», созданного между двумя странами в 2010 году, но внезапно его статус был повышен до государственного. Причина — потребность Путина и Эрдогана в солидарности.

Несомненно, визит Путина в Анкару и заключенные соглашения пошли на пользу каждой из двух стран. Но реализация этих соглашений станет сложным процессом с большим числом неизвестных. В частности, это касается решения о строительстве нового трубопровода в Турцию взамен «Южного потока», который должен был пройти через Болгарию по дну Черного моря и был отменен по причине эмбарго, введенного Болгарией как членом ЕС против России. Сможет ли Турция претворить в жизнь это соглашение, закрыв глаза на позицию США и ЕС? Вопрос открытый.

Визит Путина в Турцию был продиктован исключительно условиями нынешней конъюнктуры, а значит, это было не стратегическое соглашение, построенное на прочных основах и потребностях государств, а соглашение, направленное на то, чтобы устроить некое шоу для противостоящей стороны, продемонстрировать свою раздраженность. Кроме того, не нужно игнорировать положение крымских татар и проблему энергозависимости Турции от России.

Согласно заявлению Путина, Россия намерена покупать больше мяса птицы, овощей и фруктов в Турции. Причина — дефицит продовольствия и санкции ЕС и США против России. При этом очевидно, что удовлетворение нужд российских потребителей за счет турецкой продукции — это лишь временное явление, которое будет продолжаться до тех пор, пока действует эмбарго, а ввоз продовольствия из западных стран ограничен. С отменой эмбарго Россия, разумеется, вернется к западным производителям.

Тем не менее это лучше, чем ничего. Однако надо осознавать, что таким путем невозможно построить крепкие и прочные отношения. Объем продаж России в Турцию составляет 29 миллиардов долларов, а Турции в Россию — 6 миллиардов. Выгодное соглашение — это соглашение, обеспечивающее баланс в торговле между двумя странами, но, увы, мы снова не стали свидетелями заключения такого договора. 1000 кубометров газа Россия продает в Германию за 350 долларов, в Турцию — за 440 долларов. Равноправное соглашение — это соглашение, которое исправило бы эту цену.

Россия — важный игрок, в котором Турции не стоит видеть только поставщика нефти, газа, туристов. Но и для РФ Турция не должна быть страной, отношения с которой создаются только в случае необходимости. Тесное сотрудничество двух стран внесет несоизмеримый вклад в установление мира в регионе и на всем земном шаре, а также в процветание их собственных стран и народов.


Написать комментарий
"Молодцы турки, подсуетились, и бабки за транзит и газ со скидкой. С Европой и хохлами мозг не нужно ломать, а то там то хочу, то не хочу. Вот теперь пусть палец пососут. Пусть скажут спасибо штатам, они воду мутили, а Европа уши развесила." Гость

turki i curki - lucsije druzja vatnikov!

Doņeckas teroristu “republikas” bijušais “aizsardzības ministrs” Igors Girkins (Strelkovs) intervijā izdevumam “Russkaja Sila” paudis bažas, ka gan pašam, gan Krievijas prezidentam Vladimiram Putinam būs jāstājas Hāgas tribunāla priekšā, ja Putins turpinās rīkoties tā kā patlaban.
“Ja viņš [Putins] turpinās tādā pat garā kā tagad, tad mums nāksies kļūt kameru kaimiņiem Hāgā. Ja mūs tur, protams, aizvedīs dzīvus,” brīdināja terorists.
Laiks šobrīd ir Ukrainas pusē, jo ziemas mēnešos Ukrainas Bruņotie spēki tiks kvalitatīvi un kvantitatīvi nostiprināti tādā mērā, ka pavasarī varēs sakaut teroristus, un pat Krievijas armijas karavīri viņiem palīdzēt nespēs, viņš piebilda.

"Doņeckas teroristu “republikas” bijušais “aizsardzības ministrs” Igors Girkins (Strelkovs) intervijā izdevumam “Russkaja Sila” paudis bažas, ka gan pašam, gan Krievijas prezidentam Vladimiram Putinam būs jāstājas Hāgas tribunāla priekšā, ja Putins turpinās rīkoties tā kā patlaban. “Ja viņš [Putins] turpinās tādā pat garā kā tagad, tad mums nāksies kļūt kameru kaimiņiem Hāgā. Ja mūs tur, protams, aizvedīs dzīvus,” brīdināja terorists. Laiks šobrīd ir Ukrainas pusē, jo ziemas mēnešos Ukrainas Bruņotie spēki tiks kvalitatīvi un kvantitatīvi nostiprināti tādā mērā, ka pavasarī varēs sakaut teroristus, un pat Krievijas armijas karavīri viņiem palīdzēt nespēs, viņš piebilda." Гость

padirst un p.o.h.u.j.

Написать комментарий