В Италии забастовки вылились в столкновения

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

В ходе забастовки профсоюзов Италии против экономического курса правительства в Милане и Турине произошли столкновения демонстрантов и сотрудников полиции.

Полиция была вынуждена применить против манифестантов дубинки и слезоточивый газ, несколько человек были задержаны, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Однако речь идет не о разгоне участников официальных шествий, а о беспорядках, возникших из-за действий представителей ряда независимых, прежде всего студенческих, организаций.

Например, в Милане около 20 студентов в костюмах Деда Мороза начали взрывать петарды и бросать бутылки в стражей порядка, охранявших здание областного совета Ломбардии. В итоге полиция решила применить силу.

В целом же акции протеста, организованные Всеобщей итальянской конфедерацией труда (Cgil) и Итальянским союзом труда (Uil) против экономической политики правительства Маттео Ренци, проходят в 54 административных центрах страны без каких-либо происшествий. Наиболее массовые шествия состоялись в Турине и Риме, но и в других городах протестные акции собрали многих сторонников. В Милане в профсоюзной манифестации приняли участие не менее 50 тыс. человек.

По данным Cgil и Uil, в общенациональной стачке принимают участие более 70% рабочих и служащих промышленных предприятий, в пятницу в депо остались 70% автобусов и половина поездов, были отменены более 200 национальных авиарейсов.

Напомним, ранее в пятницу в Италии началась масштабная забастовка Итальянского союза труда и Всеобщей итальянской конфедерации труда против политического курса правительства Маттео Ренци.

Отметим также, ранее сообщалось, что в результате санкций в отношении Москвы, введенных странами Европейского союза, итальянская экономика может потерять около 3,7 млрд евро.

В октябре сенаторы итальянского парламента выступили с резкой критикой в отношении санкций ЕС против России, назвав их «безответственными». Перед этим депутат от партии «Лига Севера» Джанлука Пинии заявил, что присоединение Италии к санкциям против России навязано третьей стороной и убивает экономику страны.


Написать комментарий