В Ньюкасле появилась светящаяся пешеходная дорожка

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Жители одного из районов Ньюкасла обратились в городской совет с просьбой установить уличное освещение на дорожке между Kingsway и трассой A167, где любители собак часто прогуливаются со своими питомцами по вечерам.

Однако вместо традиционных фонарей, которые бы обошлись бюджету в £50,000, чиновники решили прибегнуть к новым экономным технологиям. Так, на дорожке было уложено специальное покрытие, которое в темное время суток излучает довольно сильное свечение. Его вполне достаточно, чтобы гуляющие люди могли спокойно ориентироваться в темноте.

Источником энергии для такого света является солнечный ультрафиолет, который в течение дня подзаряжает дорожку. Такое техническое решение стоило налогоплательщикам лишь  £5,000, информирует Ruconnect.co.uk.

По словам главы совета Блейкло, местным жителям эта идея пришлась вполне по душе, и они уже успели окрестить дорожку «звездным путем». Тем не менее, критики отмечают, что тусклое покрытие не решает проблемы безопасности людей по сути, особенно на участках, где есть кусты и деревья.

Стоит отметить, что такая технология уже применяется в других городах Великобритании, включая Кембридж.


Написать комментарий