СМИ: российским магазинам предложили отказаться от украинской и белорусской соли

фото: Scanpix
фото: Scanpix

С рекомендацией изъять из продажи украинскую и белорусскую роль выступил Роспотребнадзор, сообщает "Коммерсант". Ведомство считает, что эта продукция нарушает требования пищевой промышленности РФ.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из продажи продукцию крупнейших украинских и белорусских производителей соли. Об этом говорится в письме, направленном торговым сетям в конце декабря управлениями ведомства по Ленинградской области, сообщает во вторник, 12 января, газета "Коммерсант" со ссылкой на копию данного письма.

В документе Роспотребнадзор просит ритейлеров предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли с Украины и из Беларуси "в целях исключения из оборота указанной продукции". Как указывается в письме, в ходе плановых проверок было установлено, что продукция крупнейших украинских и белорусских производителей соли не соответствуют требованиям российской пищевой промышленности.

Аналогичные письма Роспотребнадзора были получены и в других регионах, в том числе в Тульской, Тверской и Ростовской областях. При этом, как подчеркнули представители торговых сетей, на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не было. И. о. гендиректора украинской "Артемсоли" Денис Фоменко заподозрил Роспотребнадзор в протекционизме.

Соль, произведенная на Украине и в Белоруссии, занимает около 56 процентов российского рынка. На долю российских производителей приходится 41 процент рынка, отмечает "Коммерсант".


Написать комментарий